Сегодня школьные репортеры узнали о 100-летнем юбилее Санитарной службы России

Сегодня участники образовательного проекта «Школьный репортер» Илья Стародубцев, Егор Кейш и Дмитрий Карпов (МБОУ «СОШ № 9») встретились с Еленой Константиновной Сергеевой - юрисконсультом Консультационного пункта по вопросам защиты прав потребителей Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Челябинской области в городе Троицке», которая рассказала о том, что в этом году Санитарная служба России отмечает 100-летний юбилей. Информацию о том, что сегодня школьные репортеры узнали о 100-летнем юбилее Санитарной службы России, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Елена Сергеева рассказала школьным репортерам, а также учащимся 7 «в» и 8 «б» классов школы № 9 о том, что 15 сентября 2022 года исполняется 100 лет со дня основания санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации. В это день, в 1922 году, был издан Декрет Совнаркома РСФСР «О санитарных органах республики», на основании которого в регионах России стала создаваться государственная система санитарно-эпидемиологической службы.

- Необходимость санитарного надзора в России осознавалась всегда, и первая губернская санитарная комиссия была создана еще в 1872 году, - рассказала Елена Константиновна. - Основателем же земской санитарии и первым санитарным врачом в России по праву считается Иван Иванович Моллесон. Он организовал и возглавил первый в нашей стране врачебно-санитарный совет. Являясь правопреемником учреждений госсанэпидслужбы, Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Челябинской области в городе Троицке» ведет свою историю с далеких 20-х годов прошлого века.

Ребята с большим интересом слушали рассказ о том, почему именно так важна санитарная служба, которая всегда стоит на страже здоровья россиян, в том числе и троичан. В заключении встречи Елена Сергеева вручила призы наиболее активным участникам беседы.

Служба новостей Южного Портала