Американские морпехи – самые лучшие морпехи в мире?

Весь мир помнит душераздирающие кадры, снятые в августе в аэропорту Кабула, когда кто-то из толпы передал через забор на руки американскому морпеху младенца: Reuters позже отыскали родителей ребенка - Мирза Али Ахмади работал охранником в посольстве США в афганской столице, понимая, что у наступавших на город талибов возникнут к нему вопросы, Мирза вместе с семьей ломанулся в аэропорт – спасаться. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Когда они были уже у самого забора, сзади надавали. Испугавшись за сына, Мирза передал его американцам. До ворот было всего 5 метров, он не сомневался, что через несколько минут вновь обнимет малыша.

Хрен бы там! Толпа качнулась и Мирзу с женой оттеснили. В итоге внутрь периметра аэропорта он попал лишь спустя время. Ребенка к тому моменту и след простыл. Побегав вокруг и покричав, семья Ахмади погрузилась на американский военный борт и покинула родину. Следующие несколько месяцев они провели в лагере беженцев на военной базе в Техасе. Все это время пытались навести справки о сыне. Толку – чуть. Следы ребенка отыскались лишь в ноябре. В Кабуле.

Оказалось, в тот же день, когда малыша приняли заботливые руки американского солдата, его нашел в аэропорту кабульский таксист по имени Сафи. Малыш валялся прямо на земле, один-одинешенек, и плакал. Сафи всегда мечтал о сыне, поэтому он забрал ребенка домой и с тех пор воспитывал как своего. Но в ноябре Reuters опубликовали статью о пропавшем ребенке, история получила в Афганистане широкий резонанс и следы привели к таксисту.

К нему приехал родной дед ребенка с просьбой отдать малыша. Привез с собой подарки – зарезанного барана, несколько мешков орехов и ткань на одежду. Таксист поначалу наотрез отказывался, затем согласился в обмен на собственную эвакуацию в США. А когда получил отказ, попросил возместить ему хотя бы затраты на содержание в размере тысячи баксов. В итоге деду (не без помощи полиции талибов) удалось-таки выкупить внука и сейчас он чешет репу, как переправить его к родителям за океан.

Старик, наверно, единственный герой всей этой истории, который выглядит достойно. Особенно на фоне американских солдат.

Служба новостей Южного Портала – по материалам телеграм-канала Коза кричала @kozakrichalabot, ссылка на издание: https://www.reuters.com/world/asia-pacific/exclusive-baby-lost-chaos-afghanistan-airlift-found-returned-family-after-long-2022-01-08/