Росреестру исполняется 13 лет: о сфере его компетенции и перспективах деятельности

24 декабря 2021 года, накануне 13-летия ведомства, и.о. руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Силаева пообщалась с представителями СМИ на радио «Business FM Челябинск». Информацию о том, что Росреестру исполняется 13 лет, а также о сфере его компетенции и перспективах деятельности, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

И.о. руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Силаева отметила, что сегодня Росреестр – это центр компетенции по земле и недвижимости. Он был образован в результате реорганизации Росрегистрации, Роснедвижимости и Роскартографии в 2008 году. Она рассказала радиослушателям об итогах работы за уходящий год. И.о. руководителя Управления ответила на вопросы о перспективах развития электронных сервисов и проектов ведомства, направленных на упрощение процесса получения госуслуг. Поговорили о новых возможностях и форматах обращения за оформлением прав.

Журналисты радиостанции интересовались: «Заканчивается рабочий год. Региональный Росреестр уже подвел какие-то итоги?»

И.о. руководителя регионального Управления Ольга Силаева ответила:

- Уходящий год для нас – это год большой и плодотворной работы. Сделано действительно много. Например, завершена работа по внесению в реестр недвижимости границ Челябинской области с соседними регионами, в ряде территорий успешно проведены комплексные кадастровые работы, реализованы новые механизмы по оформлению недвижимости, в том числе направленные на упрощение процедур и электронный формат взаимодействия.

Всего в 2021 году Управлением Росреестра по Челябинской области совершено более 1 миллиона учётно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества. Рынок недвижимости динамично развивается, граждане и юридические лица активно регистрируют свои права. В век цифровизации формат взаимодействия принципиально меняется, и сфера недвижимости – не исключение. Поэтому совершенно логично, что все большее количество государственных услуг предоставляется Росреестром в электронном виде. 

Как и во все времена, главное для нас – это качество и доступность услуг Росреестра, но сейчас мы стараемся предоставлять их еще и максимально оперативно. В Челябинской области действуют сокращенные сроки государственной регистрации, сделать их еще меньше заявитель может, подав документы на оформление недвижимости в электронном виде – посредством портала Росреестра, специальных банковских продуктов (например, Домклик, Метр квадратный и др.), веб-сервисов застройщиков или риелторских агентств (причем также – не посещая МФЦ, а подав документы из офиса строительной компании или агентства недвижимости), а также – через нотариусов.

Подводя итоги работы Управления Росреестра по Челябинской области за 2021 году, стоит говорить об увеличении доли электронной регистрации прав на недвижимое имущество: более 50 % учетно-регистрационных действий по некоторым видам сделок уже осуществляется в электронном виде. Это, например, ипотечные сделки, долевое участие в строительстве и многое другое. Например, благодаря реализации программы Росреестра «Ипотека за 1 день» государственная регистрация ипотечных сделок с недвижимостью, в отношении которой документы поступили в электронном виде, действительно происходит за одни сутки.

Служба новостей Южного Портала