На Южном Урале ввели обязательную вакцинацию, наказывать за отсутствие прививок не будут

В Челябинской области ввели обязательную вакцинацию студентов и граждан 60+, распоряжение об этом накануне подписал главный санитарный врач региона Анатолий Семенов: в Челябинской области расширили перечень групп, которые подлежат обязательной вакцинации от ковида, сделать прививку теперь обязаны совершеннолетние студенты вузов и ссузов, а также граждане старше 60 лет. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

В Челябинской области сохраняется непростая эпидситуация по ковиду. Каждый день медики регистрируют больше 650 свежих случаев заражения. И хотя люди стали легче болеть, темпы распространения новой инфекции остаются высокими.

Две новые категории, подлежащие обязательной вакцинации, выбраны не случайно. Среди студентов и пенсионеров отмечается самый низкий уровень защиты. Если врачи в Челябинской области уже привиты на 100%, педагоги - на 70%, а госслужащие - на 60%, то среди студентов и пенсионеров эти цифры составляют 51% и 54%, соответственно. А заражаются они чуть чаще остальных южноуральцев.

«Мы очень переживаем за них. И дальше ждать добровольной вакцинации не видим смысла, поэтому принято постановление о проведении профилактических прививок по эпидпоказаниям», - заявил Анатолий Семенов.

Также главный санврач региона назначил ответственных за вакцинацию. В случае со студентами это Минобр, ректоры вузов, директора ссузов. С пенсионерами будут работать Минздрав и местные власти.

«Принуждать к вакцинации никого не будут. Постараемся всех убедить. Работа будет индивидуальной», - пояснил Анатолий Семенов.

Результат этой работы надзорное ведомство собирается оценить 20 декабря и 10 января. По сути, это контрольные сроки, в которые нужно поставить первую и вторую прививку.

Для удобстава студентов вакцинальные пункты сегодня открыты на территории нескольких вузов. Если необходимо, Минздрав региона готов отправить в учебные заведения дополнительные бригады. Маломобильных пенсионеров медсестры готовы прививать на дому, для этого человек должен сделать заявку в своей поликлинике.

Напомним, ранее обязательную вакцинацию ввели для госслужащих, медиков, педагогов и сотрудников сферы услуг. В срок до 11 ноября все эти люди должны были получить первый компонент прививки от коронавируса, а в срок до 11 декабря - закончить полный цикл вакцинации. Всем непривитым грозит отстранение от работы.

И еще один важный момент: наказывать за отсутствие прививок не будут.

Ранее в Кремле исключили возможность введения в России штрафов за отказ от прививки от ковида. Пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова спросили, могут ли в России ввести меры, аналогичные планируемым в Австрии, где могут начать штрафовать за отказ от прививки?

«Нет, мы не допускаем, что подобные меры могут быть введены в России», - ответил представитель Кремля на вопрос, могут ли в РФ ввести меры, аналогичные планируемым в Австрии, где могут начать штрафовать за отказ от прививки от ковида.

Началось все с того, что газета Presse сообщила о разработке проекта закона о введении обязательной вакцинации от COVID-19 в Австрии. Документ, по данным издания, предусматривает штраф за отказ от прививки до 7200 евро (609192 рубля). Согласно проекту закона, обязательная вакцинация от нового коронавируса будет распространяться на всех проживающих в Австрии людей с февраля 2022 года. Штраф за отказ от прививки будет составлять 3600 евро (304596 рублей) или четыре месяца лишения свободы за отказ от его выплаты. Крупный штраф в 7200 евро (609192 рубля) будет грозить тем, кто проигнорирует два уведомления властей о необходимости сделать прививку.

Исключения будут охватывать людей, для кого существует риск для жизни и здоровья из-за прививки, беременных и подростков до 12 лет. Законопроект должен быть представлен для ратификации на следующей неделе, с 6 декабря.

Служба новостей Южного Портала – по материалам Сети