Глава Троицка не стал ждать выводов надзорных органов и выехал в Троицкий район, на место предполагаемого источника отравления

В Троицком районе - экологическое бедствие: 24 октября в маленьком поселке Чкалова рыбаки заметили, что вода в реке Санарка стала черной и пенистой, рыба начала дохнуть, а 31 октября жители центральной части Троицка буквально закидали социальные сети жалобами на то, что из крана идет «вонючая жижа». Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Власти сначала просили кипятить воду из-за превышения концентрации аммиака в реке Уй, а 1 ноября полностью остановили подачу воды в систему центрального водоснабжения, чтобы избежать отравлений и промыть сети. Поздно ночью воду дали, но официальных комментариев о том, кто и что могло стать источником превышения ПДК по аммиаку ни районные, ни областные власти не озвучили до сих пор, а один из потенциальных виновников ЧП - свинокомплекс корпорации «Ромкор» - сразу заявил, что он ни в чем не виноват.

Между тем, в поселке Чкалова от вони режет глаза, превышение ПДК по аммиаку в воде сохраняется до сих пор. В поселке живет 65 человек. Рядом стоит свинокомплекс мясоперерабатывающей корпорации «Ромкор». Строить его начали в 2015 году, жители Чкалова говорят, что свинокомплекс построили в экологически чистом месте в двух километрах от реки, которая служит источником водоснабжения целого города: Санарка через пару километров от Чкалова впадает в реку Уй, которая является источником питьевой воды для Троицка.

Бабушки наперебой рассказывают, что здесь всегда была своя особая красота: крутые лесистые берега реки, на которой бобры строили свои плотины, множество птиц. Раньше все держали коров и коней, но сейчас остались утки, гуси и кролики. Мужики говорят, что и зимой, и летом удят здесь рыбу: щуку, чебака, линя, раньше водился пескарь, да пропал, когда в двух километрах выросла свиноферма.

- И зимой, и летом мы тут рыбу ловили, - рассказывает Николай Анисько. - А теперь она лежит дохлая. Не будет тут рыбы больше. И бобер ушел выше по течению. Полно всего было. А теперь нету рыбы, потравили всю, и мальки все попропадали. В Нижней Санарке, в селе выше по течению, вода чистая, а у нас вода вся черная и с пеной… и вонь…

По словам местной активистки Надежды Скрябиной, рыба в Санарке начала дохнуть 24 октября. Надежда написала заявление в прокуратуру, обратилась в СМИ.

- Мы предложили экологам приехать к нам, но они ответили, что так во всем разберутся, - говорит Надежда Скрябина. - Травят нас, и никому дела нет. Уже пять лет наш поселок погибает. У нас стопка жалоб. Мы видеообращение Путину писали. Рыба у нас никогда раньше не дохла. Построили ферму на горе, отходы на поля выливают - все дождями и снеговыми потоками льется в реку через наш поселок.

- Тут у нас сейчас скот держат единицы, а раньше было 50 лошадей и 500 коров, все паслись в лесах, и чистая река была, воду брали из нее для питья, купались, - возмущается пожилая пенсионерка. - А теперь осталось пять коров на всю деревню. «Ромкор» тут по всем полям скважины поставил, и сверху по течению воду качают, чтобы свиней своих поить, а снизу сбрасывают их же какашки.

- Чтобы функционировала свиноферма, им нужно очень много воды, причем воды качественной, потому что они за своих поросят трясутся, чтобы с ними чего не случилось, а люди их не интересуют, только за свинят переживают, - говорят женщины. - Они прямо в поселке пробурили скважины, которые качают воду. Какое они имеют на это право? Раньше тут родники хлестали везде, а где родники, там живое место. А теперь все родники ушли, все выкачали, в колодцах воды нет, уровень только за последний месяц упал на метр и больше. Живем без газа, дышим этой гадостью, воду отравили в реке, из колодцев всю воду выкачали.

Вонь от Санарки, особенно ниже деревни по течению, ближе к водозабору на Троицк, стоит совершенно отчетливая, а в воде лежит дохлая рыба: вот щука, вот чебак, а вот какие-то мальки.

- У нас полная деревня детей, здесь всегда было очень чистое место, бобры были, много птиц, а сейчас по весне все оттает, ил поднимется, и тут будет погибель, какой паводок теперь надо, чтобы это все промыло? - говорит рыбак Анатолий Щубко.

Воду в Троицке к вечеру 2 ноября полностью подключили. А вот жителей маленькой деревни так и оставили с огромной свинофермой под боком.

В настоящее время прокуратурой области, с привлечением специалистов контролирующих органов, организована проверка по публикациям СМИ о превышении допустимого уровня загрязняющих веществ в источнике питьевого водоснабжения Троицка. Выясняются причины загрязнения, по результатам проверки будет дана оценка исполнению природоохранного законодательства. При наличии оснований, по результатам проверки будет решен вопрос о применении мер прокурорского реагирования.

Не дожидаясь выводов надзорных органов, на место предполагаемого источника загрязнения воды в реке Уй выехал глава города Александр Виноградов вместе с председателем Собрания депутатов Василием Хасановым.

Ранее в социальных сетях появились жалобы жителей на мор рыбы в реке Троицкого района. Многие жители высказывают мнение, что выбросы с предприятия, находящегося неподалеку от реки, стали причиной загрязнения реки в Троицком районе, а затем и в реке Уй. Тем не менее отметим, что официально причина еще не установлена. 

Глава города обратился в природоохранную прокуратуру Челябинской области и в министерство экологии региона с просьбой установить источник загрязнения реки Уй и принять соответствующие меры реагирования. Также администрация города готовит обращения в прокуратуры Троицка и Троицкого района, Россельхознадзор и Росприроднадзор.

Напомним, на территории города решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций введен режим повышенной готовности.

Благодаря оперативным действиям удалось не допустить превышение аммиака в сети водоснабжения. Несмотря на появившийся запах, который также обусловлен сезонными явлениями, водопроводная вода соответствует нормам. До стабилизации ситуации рекомендуем употреблять воду в кипяченом виде.

Служба новостей Южного Портала – по материалам znak.com и пресс-службы администрации Троицка