В Троицке введен режим повышенной готовности из-за превышения уровня содержания аммиака в реке Уй

О том, что под Троицком жители сразу нескольких населенных пунктов пожаловались в социальных сетях на мор рыбы и дурной запах, исходящий из водоема, известно уже на протяжении нескольких дней, и вот, наконец, стали известны официальные подробности данного факта, правда, не со всем в том ключе, в котором ожидалось. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

В Троицке в реке Синарка превышен уровень аммиака. Эту информацию подтвердили URA.RU в пресс-службе министерства экологии области. Местные жители пожаловались в администрацию города на мор рыбы в реке. В этих же жалобах шли конкретные указания на деятельность конкретного предприятия. Однако, пока не проведена соответствующая проверка, пока не получены результаты, пока не сделаны выводы и пока проверяющие не сообщили об этом официально, говорить о чем-то конкретном еще рано.

«Да, действительно были обнаружены несущественные превышения по аммиаку в реке Санарка вблизи Троицка. Водозабор и очистные городские справляются. Подаваемая вода в пределах всех нормативов», - сообщил URA.RU замминистра экологии области Виталий Безруков.

В администрации города подтвердили, что от местных жителей поступали жалобы на качество воды. Министерство экологии уже уведомили надзорные органы. По факту загрязнения реки проводится проверка. ООО «Троицкий Водоканал водоснабжение» обратился к горожанам: в связи с ухудшением качества воды в реке Уй, просим употреблять воду в кипяченом виде.

Кроме того, сегодня в Троицке отключено централизованное водоснабжение из-за превышения содержания аммиака в реке Уй, на которой установлен водозабор, сообщили в администрации города. В связи с временным ухудшением качества воды в реке Уй по параметру «аммиак», приостановлена подача воды населению, предполагается, что приостановка продлится 4-5 часов. Эта мера позволит предупредить негативные последствия для здоровья горожан, сообщили в водоканале.

Водоснабжение из-за превышения аммиака в реке Уй было отключено в центральной части города, чтобы исключить случаи отравления горожан. Был организован подвоз питьевой воды до позднего вечера. В течение дня специалисты проводили проверки концентрации аммиака в реке в районе водозабора, до показателей, которые после очистки не превышали бы нормативов. После отключения водоснабжения ООО «Троицкий Водоканал водоотведение» промыл и хлорировал оборудования водозабора. С 18 часов вода постепенно начала поступать в дома троичан.

- Необходимо вести постоянный мониторинг состояния воды не только по аммиаку, но и по другим показателям, - отметил на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций глава города Александр Виноградов. - Надзорные ведомства уже занимаются поиском источника загрязнения. Наша задача не только выяснить причину и принять исчерпывающие меры для нормализации ситуации, но и не допустить последствий.

В городе введен режим повышенной готовности. Администрация призывает троичан употреблять воду в кипяченом виде.

Служба новостей Южного Портала