Состоялось двадцать первое заседание Собрания депутатов города Троицка

Завершилось очередное заседание Собрания депутатов, на котором народные избранники обсудили ряд важнейших вопросов городской повестки, по которым были приняты соответствующие решения, сюда вошли и отчет о ходе выполнения работ по благоустройству общественных территорий в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды в городе Троицке», и другие темы. Информацию обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Все документы, касающиеся заседаний и вопросов, поднимаемых на них, согласно регламенту, размещаются на сайте представительного органа. Работа Собрания абсолютно прозрачна, со всей информацией может ознакомиться каждый троичанин. Единственное, что остается «за кадром» - это прения. В частности, это касается прений, которые к месту и не к месту устраивает депутат Николай Мунькин. При этом Николай Срегеевич считает, что таким образом он выказывает заботу о своих избирателях. Однако в большинстве случаев это больше походит на попытки нервировать всех находящихся вокруг него должностных лиц. На этот раз Николай Мунькин вновь пожаловался на работу общественного транспорта: дескать, автобусы в поселок Мясокомбината плохо ходят.

- Да куда же больше! – удивляются работники ПАТП. – Три автобуса вполне достаточно, чтобы обеспечить пассажиров транспортом в установленное расписанием время!

- Я очень удивлен, что уважаемый Николай Сергеевич не обратился ко мне лично, - говорит депутат Альберт Гильманов, являющийся директором ПАТП. - Мы прекрасно знаем друг друга. В любой ситуации, когда ко мне обращаются коллеги, мы совместными усилиями стараемся решить возникшую проблему. Подобный вопрос можно было поднять и на заседании постоянной комиссии. В настоящее время - и Николай Сергеевич это прекрасно знает - предприятие испытывает острую нехватку водителей. Поэтому порой возникают нештатные ситуации. Обеспечению жителей поселка Мясокомбинат услугами общественного транспорта могут позавидовать жители других микрорайонов города. Получается, что цель эмоционального выступления Мунькина - не для того, чтобы решить проблему, а, скорее, игра на публику. Согласен, проблемы с обеспечением общественным транспортом характерны для всего города. Но, вместе с тем, вы видите, сколько сейчас делается для того, чтобы обновить парк машин, сделать поездки более комфортными для пассажиров. Мы не сидим, сложа руки. И депутат Мунькин, кстати, мог бы, как член постоянной комиссии по социальной политике, внести свою лепту в решение возникающих проблем. Но, повторюсь, не как общественный контролер, который приезжает в поселок на своем дорогом автомобиле иностранного производства, чтобы постоять вместе с пассажирами на автобусной остановке, а как член представительного органа, в компетенцию которого входят вопросы более глобального порядка.

Не обошлось и без очередной «сенсации», которую моментально «тиснул» на известном областном Интернет-сайте один из ее «фигурантов» – депутат Виталий Здебский. Текст «приговора», согласно которому бывших единороссов Виталия Здебского и Виталия Мижевикина исключили из «ЕР», озвучил исполнительный секретарь Троицкого местного отделения партии «Единая Россия» Анатолий Зуев:

- В 2019-2021 годах Виталий Здебский и Виталий Мижевикин систематически не соблюдали устав партии «Единая Россия», решения руководящих органов ее структурных подразделений, допускали действия, дискредитирующие партию и наносящие ущерб ее политическим интересам.

Так, после победы на выборах в Собрание депутатов города Троицка Виталий Здебский и Виталий Мижевикин отказались вступить в депутатское объединение партии, несмотря на поступление такого предложения к ним в устной и письменной формах. Своими действиями депутаты нарушили устав партии, в котором указано, что в случае избрания депутатом представительных органов муниципальных образований член партии обязан войти в состав депутатского объединения (фракции).

Кроме того, Здебский и Мижевикин проигнорировали решение президиума регионального политического совета партии при выдвижении кандидатуры на должность председателя Собрания депутатов. Здебский и Мижевикин проголосовали против кандидата, выдвинутого партией. В противовес партийному решению, они выдвигали свои кандидатуры на должности председателя и заместителя председателя Собрания депутатов города Троицка. Данными действиями они нарушили устав партии, согласно которому члены партии должны придерживаться коллегиальной партийной позиции. 

В период предвыборной кампании в Собрание депутатов города Троицка шестого созыва, Здебский и Мижевикин, являясь кандидатами в депутаты, организовывали агитацию за других кандидатов, являющихся противниками партии «Единая Россия», призывали не голосовать за кандидатов от партии, допускали высказывания, унижающие достоинство других кандидатов, инициировали судебные разбирательства, намеренно распространяли в СМИ негативную информацию о ходе избирательной кампании в городе. 

Кроме того, Здебский и Мижевикин на протяжении двух лет открыто, с обязательным привлечением средств массовой информации, критикуют деятельность, в том числе ежегодные отчеты главы города Троицка, также являющегося членом партии; голосуют против решений, поддержанных иными членами партии.

Местный политический совет, секретарь и члены Троицкого местного отделения партии неоднократно делали замечания депутатам, призывали их к соблюдению устава, однако Здебский и Мижевикин продолжали игнорировать правила.

Призывали депутатов к порядку и представители руководящих структур регионального отделения партии. На встрече с Виталием Мижевикиным было сказано, что подобное поведение двух депутатов дискредитирует партию. Было рекомендовано выстраивать отношения с главой города. На данном совещании депутатам дали шанс исправиться и поменять свою позицию. Но к мнению представителей регионального отделения партии Виталий Здебский и Виталий Мижевикин не прислушались.

Учитывая вышеизложенное, местный политический совет принял решение исключить из членов партии «Единая Россия» Виталия Здебского и Виталия Мижевикина. Данное решение было утверждено на президиуме регионального политического совета партии «Единая Россия».

Служба новостей Южного Портала