Александр Колесов напоминает порядок приема и разрешения заявлений граждан

Одним из основных направлений оперативно-служебной деятельности МО МВД России «Троицкий» является укрепление учетно-регистрационной дисциплины в соответствии с нормативными правовыми документами, регламентирующими данное направление деятельности. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- В дежурную часть МО МВД России «Троицкий» вы можете подать заявления о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии, - рассказывает начальник отдела Александр Колесов. - В соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, письменные заявления граждан должны быть подписаны ими, а устные - оформлены протоколом, который подписывают заявитель и должностное лицо, принявшее заявление. Кроме того, законодательство обязывает сотрудников полиции принимать и регистрировать сообщения и заявления, поступившие по различным видам связи (почта, телефон, факс, электронная почта). Исключение составляют только анонимные заявления и сообщения. При приеме заявления в дежурной части ОВД выдается талон – уведомление, на котором указаны номер и дата регистрации. Срок рассмотрения и принятия решения по заявлению, либо сообщению не должен превышать трех суток, в исключительных случаях – десяти суток, и только с разрешения прокурора, либо руководителя следственного подразделения, при наличии веских оснований, он может быть продлен до 30 суток.

Заявление может быть подано в письменном виде, по почте, телеграфу, по информационным системам общего пользования, а также можно написать «Интернет-заявление», по средствам обращения через сайт www.gosuslugi.ru, факсимильными и иными видами связи. Можно предоставить информацию лично, по адресу: Троицк ул. им Братьев Малышевых, д. 14. Телефон дежурной части МО МВД России «Троицкий»: 02; 8(35163)2-15-02.

В соответствии со ст. 53 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции», действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

В случае отказа принять заявление о преступлении или ином происшествии, вы можете сообщить об этом по «телефону доверия горячей линии системы МВД России»: 8-351-268-85-94.

Также не стоит забывать, что в случае подачи ложной информации, предусмотрена уголовная ответственность.

Алина Ибрагимова, специалист по связям со СМИ МО МВД РФ «Троицкий», служба новостей Южного Портала