В Троицке на рынке труда сохраняется положительная динамика

В администрации города обсудили увеличение показателей уровня занятости населения. На такие позитивные сдвиги повлиял ряд тенденций, о которых рассказывается ниже. Информацию о том, что в Троицке на рынке труда сохраняется положительная динамика, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

В 2021 году за первое полугодие преобладают следующие тенденции:

•Уменьшение численности незанятых граждан, обратившихся в Центр занятости. По состоянию на 23 сентября в текущем году 1669 троичан находились в поиске рабочего места, что на 52,1% меньше аналогичного периода 2020 года.

•Число граждан, которым присвоен статус безработного сократилось. В Троицке 983 человека признаны безработными, этот показатель ниже в 2,7 раз в сравнении с прошлым годом.

•Уменьшение численности организаций, сообщивших в ОКУ ЦЗН Троицка о предстоящих увольнениях по сокращению штата. В текущем году подали сведения 11 организаций на 140 человек, в 2020 – 17 организаций и 361 сотрудник.

•Наблюдается снижение количества введенных режимов неполного рабочего времени с начала 2021 года.

•Уменьшилась напряженность на рынке труда. К ее снижению привело увеличение в 2021 году заявленных вакансий. В городе работодатели направили более двух тысяч предложений о трудоустройстве, что на 36,5% больше аналогичного периода прошлого года. Структура заявленных предприятиями и организациями вакансий в городе состоит из: вакансий постоянного характера (68,7%) и временного характера (27,9%), а также квот для инвалидов (3,4%).

Среди заявленных рабочих мест постоянного характера наибольшим спросом пользуются рабочие (водители, машинисты, пекари, продавцы и др.) и служащие (администратор, бухгалтер, воспитатель, инженер и др.). В отраслевой структуре спроса наибольший удельный вес приходится на обрабатывающие производства, образование, здравоохранение, предоставление социальных услуг и другие.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка