Президент России Владимир Путин анонсирует меры социальной поддержки россиян

Президент Владимир Путин подписал два указа по единовременным денежным выплатам всем гражданам, получающим пенсию: в целях социальной поддержки постоянно проживающие в России пенсионеры получат единовременно по 10 тысяч рублей уже в сентябре. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Заявлений подавать не нужно - Пенсионный фонд сделает все сам на основании имеющихся документов. Финансированием расходов займется правительство.

Владимир Путин отдельно подчеркнул, что средства должны получить все пенсионеры - в том числе и работающие, и военные.

Получение этой выплаты не учитывается при определении права на иные выплаты и при предоставлении мер соцподдержки, предусмотренных законодательством. Удерживать имеющиеся долги и взыскания из этой суммы нельзя.

Один указ назначает выплату тем, кто проходил службу в армии, органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии, органах принудительного исполнения РФ, второй - остальным пенсионерам.

Напомним, с предложением выплатить всем пенсионерам по 10 тысяч рублей Владимир Путин выступил на встрече с представителями «Единой России» в воскресенье, 22 августа. Президент подчеркнул, что средства должны получить все пенсионеры, в том числе и работающие, и военные. Прибавка к пенсии в тысячу рублей «подъедается» инфляцией, объяснил он необходимость такой соцподдержки.

- Тысячи, которую мы предусмотрели на прибавку к пенсии, на мой взгляд, недостаточно, - сказал Путин. Для пенсионеров инфляция выше средней из-за другой структуры потребления, пояснил он.

Указы подписаны в продолжение работы с инициативами по выплатам, прозвучавшими в воскресенье, подтвердил вчера журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «Имеются в виду все пенсионеры и военные пенсионеры», - добавил он.

На разовые выплаты пенсионерам (10 тысяч рублей) и военнослужащим (планируются в размере 15 тысяч рублей) потребуется около 500 млрд рублей

Иные новые выплаты другим категориям граждан пока не планируются.

- В воскресенье речь шла о всех пенсионерах, военных пенсионерах различных ведомств силового блока. О других категориях сейчас речи не идет, - заявил Песков. - Давайте не забывать про выплаты, которые только что прошли для большой категории граждан, имеются в виду граждане с детьми в разной конфигурации, это очень важно, - напомнил Песков.

На разовые выплаты пенсионерам (10 тысяч рублей) и военнослужащим (планируются в размере 15 тысяч рублей), о которых говорил Президент, потребуется около 500 млрд рублей, заявил министр финансов Антон Силуанов.

- Это требует немалых бюджетных ресурсов. По нашим оценкам, эти два решения стоят порядка 500 млрд рублей, - оценил он. Средства будут взяты из тех доходов, которые бюджет получает в этом году. - Видим, что экономика развивается более высокими темпами, чем мы ранее планировали. Бюджет выполняется более высокими объемами доходов. В этом году мы оцениваем дополнительные доходы плюс-минус где-то 1,6-1,7 трлн рублей, - сообщил глава минфина.

Выплаты в размере 15 тысяч рублей получат курсанты и работники правоохранительных органов. Ранее Президент объявил о выплате 15 тысяч рублей военным. Сегодня стало известно, что она будет в одном размере - вне зависимости от числа звезда на погонах. Единовременная выплата будет распространена на правоохранителей и курсантов, заявил сегодня президент.

Напомним, единовременную выплату в 10 тысяч рублей получат все пенсионеры, в том числе работающие. Соответствующий указ уже подписан. 

Глава государства считает необходимым повысить доходы некоторых категорий россиян на фоне ускорившейся в 2021 году инфляции. 

Также Владимир Путин поручил законодательно защитить социальные выплаты от списания за долги и по исполнительным производствам.

Кроме того, на съезде обсудили запуск новой программы по расселению аварийного жилья - расселять будут жилье, признанное аварийным на 1 января 2021 года по всей России.

Также Президент поддержал идею продлить на год мораторий на плановые проверки малого бизнеса во всех отраслях.

Служба новостей Южного Портала – по материалам Сети