В связи с введением мер безопасности в соседних районах бешенство актуально у троичан

Бешенство (гидрофобия) - остро протекающее заболевание теплокровных животных и человека, вызываемое специфическим вирусом, после появления клинических признаков заболевания шансов на спасение не существует. Информацию о том, что, в связи с введением мер безопасности в соседних районах бешенство актуально у троичан, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- Источником вируса бешенства являются, как дикие, так и домашние животные, - говорит главный врач филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области в городе Троицке» Эльвира Абдрахманова. - Болезнь передается через укус или ослюнение поврежденных кожных покровов (реже слизистых оболочек) больным животным. Пострадавшие от укусов животными должны знать, что возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания.

Что делать, если Вас укусили? Необходимо немедленно промыть рану водой, лучше с мылом и как можно скорее обратиться за медицинской помощью. Все лица, укушенные, оцарапанные, ослюненные любыми животными, а также лица, имевшие контакт с тушами павших животных, обязаны немедленно обратиться в ближайшее лечебно-профилактическое учреждения с целью получения антирабической профилактики. Владельцы домашних животных, помните, при любом заболевании животного и, особенно, при появлении симптомов бешенства (обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги), немедленно обращайтесь в ближайшую ветеринарную станцию, ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Если ваше животное укусило человека, сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте питомца для осмотра и наблюдения ветеринарному врачу. Владелец животного несет полную административную, а при нанесении тяжелых увечий и смерти пострадавшего - уголовную ответственность за нарушение «Правил содержания животных».

Знайте: методов лечения бешенства не существует! Единственный способ предотвратить развитие болезни - своевременная вакцинация. Обратитесь в травмпункт или лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства не позднее 14-го дня с момента укуса. Прививки антирабическими вакцинами делаются бесплатно. Полный курс лечебно-профилактических прививок состоит из 6 инъекций: первая - в день обращения, затем на 3, 7, 14, 30 и 90 день. Если через 10 дней животное осталось здорово, то прививки можно прекратить.

Лицам группы риска (ветеринары, кинологи, охотники), нужно прививаться заблаговременно. Прививки также проводятся по специально установленной схеме с первой ревакцинацией через 12 месяцев и далее через каждые 5 лет.

Служба новостей Южного Портала