В Челябинске огласили приговор троичанину, «сварившему» на кухне 5 кг мефедрона

Челябинский областной суд огласил приговор жителю Троицка, который прошлым летом «сварил» более пяти килограммов мефедрона на собственной кухне. Информацию о том, что в Челябинске огласили приговор троичанину, «сварившему» на кухне 5 килограммов мефедрона, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Установлено, что в августе 2020 года гражданин Г. 1986 года рождения на одном из Интернет-сайтов дважды покупал оборудование, химические реагенты и рецепт для серийного производства мефедрона. Заказ он получал через тайник в Центральном районе Челябинска и привозил к себе домой в Троицк. Оборудовав кухню, он изготовил более 5 килограммов мефедрона. Расфасовав его в термоусадочные трубки, на своем автомобиле развозил и раскладывал по разным районам Челябинской области для дальнейшей реализации.

В прокуратуре уточнили, что произведенное наркотическое средство мужчина разместил в 23 тайниках-закладках в Еткульском, Увельском, Пластовском районах, а также в Челябинске, Миассе и родном Троицке. В ходе очередной организации закладок злоумышленник был задержан сотрудниками УФСБ. Из тайников, автомобиля и по месту жительства подсудимого изъяты наркотические средства, химическое оборудование и денежные средства в сумме более 3,1 млн рублей.

В судебном заседании мужчина вину признал полностью.

Суд признал троичанина виновным в производстве наркотических средств в особо крупном размере, незаконном обороте прекурсоров наркотических средств в крупном размере, а также в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере, с использованием сети интернет (восемь преступлений). Гнатюку назначено наказание в виде лишения свободы на срок 16 лет в колонии строгого режима с принудительным наблюдением и лечением в период отбывания наказания у психиатра в амбулаторных условиях. Дополнительное наказание – штраф в размере 600 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в уголовную коллегию Второго апелляционного суда общей юрисдикции.

Служба новостей Южного Портала – по материалам Сети