Рекомендации по выбору продуктов питания, яиц, творога, муки к Пасхе

Пасха, которую по-другому называют светлое Христово Воскресенье, считается одним из самых главных праздников Христиан, в 2021 году Пасха выпадает на 2 мая, а готовиться к ней начинают заранее, изучая традиционные блюда и покупая необходимые продукты. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Главными угощениями на Пасху являются крашеные яйца, куличи и пасха. Куличи можно купить готовые в магазине, а можно приготовить дома самостоятельно.

Центр гигиены и эпидемиологии в г. Троицке рекомендует особенно внимательно относиться к выбору куриных яиц и готовых куличей в предприятиях торговли, а также пищевых продуктов для приготовления традиционных блюд праздника.

Чтобы избежать возможных пищевых отравлений, при покупке пищевых продуктов традиционных блюд праздника рекомендуем воспользоваться следующими советами:

- внимательно изучите информацию на этикетке, срок годности, состав продуктов, температуру хранения пищевой продукции;

- при покупке пищевого продукта удостоверьтесь в целостности его упаковки;

- при выборе муки, следует отдать предпочтение расфасованной в бумажную упаковку, качественная мука должна быть без посторонних включений;

- при выборе сливочного масла, в первую очередь следует обратить внимание на его состав, если в составе присутствует пальмовое, арахисовое, кокосовое масло или просто ингредиент под названием «заменитель молочных жиров», это маргарин или спред;

- при покупке яйца куриного необходимо помнить о том, что не допускается продажа яиц в отделах (секциях) организаций торговли, реализующих нефасованные продукты, готовые к употреблению; запрещена реализация яиц с истекшим сроком годности, а также с загрязненной скорлупой. Яйца должны быть гладкими, ровными, иметь равномерный окрас и правильную форму. На скорлупе не должно быть следов крови, птичьего помета, перьев, а также повреждений.

- при покупке готового кулича нужно проверить его внешний вид и состав. Использоваться должны натуральные ингредиенты, а не яичный порошок или маргарин вместо масла. Верхушка кулича должна быть сухой. Лучше не покупать изделия, посыпанные разноцветными кондитерскими шариками;

- при выборе творога для приготовления пасхи необходимо обратить внимание на запах, цвет, целостность упаковки и маркировку продукта. Хороший творог для приготовления пасхи всегда имеет белый цвет с кремовым оттенком и чуть кисловатый запах. Консистенция продукта должна быть мягкой, нежно-маслянистой и однородной.

Яйца, а также другие пищевые продукты не следует приобретать в местах несанкционированной торговли, в мелких торговых точках, осуществляющих продажу скоропортящихся молочных продуктов и яиц. Совместная реализация этих продуктов не допускается. Если же вы предпочитаете покупать продукцию у физического лица на рынке, то обязательно должна быть информация о том, что продукт проверен ветеринарной лабораторией, а также информация о наименовании продукта, дате изготовления и адресе изготовителя».

Перед приготовлением яйца необходимо тщательно вымыть с мылом под проточной водой. Варить яйца нужно не меньше 10 минут с момента закипания для избегания заболевания сальмонеллезом.

Если вы решили покрасить пасхальные яйца, следует помнить, что для окрашивания безопаснее всего использовать луковую шелуху. При использовании пищевых красителей, на потребительской упаковке красителя должны быть: знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза, информация об изготовителе, дата выработки, состав красителя, условия хранения и срок годности.

При выборе пищевой продукции обращайте внимание на сроки годности продукции. «Просроченная» продукция опасна для здоровья и может вызвать пищевое отравление.

Если у вас возникли сомнения в качестве и безопасности продукции, вы вправе потребовать у продавца документы, подтверждающие соответствие товара заявленным требованиям. Таким документом является декларация о соответствии товара.

Не забывайте о чистоте рук, в случае необходимости используйте влажные антибактериальные салфетки.

Используя эти простые советы, Вы сможете избежать заболеваний острыми кишечными инфекциями, что поможет сохранить здоровье Вас и Ваших близких!

Эльвира Абдрахманова, главный врач филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области в городе Троицке», служба новостей Южного Портала