Школьники Троицка принимают активное участие в Неделе финансовой грамотности

Неделя финансовой грамотности - это ежегодная информационно-просветительская кампания, цель которой помочь детям и молодежи разобраться в денежных вопросах, научить принимать разумные финансовые решения в будущем, а также рассказать родителям о значении финансового воспитания в современном мире. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

В этом году она проводится в 147 странах под девизом «Береги себя и свои деньги!»

- О мероприятиях можно посмотреть на сайте вашифинансы.рф и будут доступны для участия до конца апреля, - говорит юрисконсульт «Центра эпидемиологии и гигиены в городе Троицке» Елена Сергеева. - В этом году события организованы также на платформе социальной сети Вконтакте. В рамках Недели запланирован первый всероссийский открытый онлайн-урок по финансовой грамотности «Как научить обращаться с деньгами».

- Радует, что Неделя финансовой грамотности дает школьникам возможность знакомиться с медиа-продуктами в привычной среде – социальных сетях, - отмечает директор школы № 9 Наталья Герман. - Для детей и молодежи созданы фильмы о финансовой грамотности. Это «Азбука финансовой грамотности» от Смешариков. Любимые круглые герои подскажут, откуда берутся деньги и как их тратить, чтобы хватило на игрушку и осталось на мороженое. Для дошкольников и учеников 1-2 классов. Это «Пинкод. Азбука финансовой грамотности» - то, что нужно детям, которые мечтают о первых деньгах. Что такое криптовалюта? Для чего нужна страховка? Зачем мошенникам ваши данные? И как под видом подработки может скрываться финансовая пирамида? Все ответы в мультфильме! Для учеников 3-4 классов. Это «Сказка о деньгах», в которой, конечно же, есть и намек. По сюжету жизнь обычной семьи круто меняется. В ней появляется Иван - оживший персонаж компьютерной игры по мотивам русского фольклора. Он плохо разбирается в том, как устроен мир в 21 веке, и часто ставит своих новых друзей в забавные положения. Сериал расскажет, как начать собственное дело, разобраться в налогах и не потерять заработанное. Для учеников 5-7 классов. Это герои сериала «Моя семья и другие проблемы» порой оказываются в непростых ситуациях, выбираться из которых приходится методом проб и ошибок, а заодно и учиться ответственности в финансовых вопросах. Для учеников 8-9 классов. Необходимо напомнить, что смотреть фильмы рекомендуется детям вместе с родителями, обсуждать и кое-что применять на практике!

Служба новостей Южного Портала