На бездомных животных выделено более 60 миллионов рублей из бюджета Челябинской области

В Челябинской области под Магнитогорском появился первый государственный приют для животных, на строительство было выделено свыше 62 миллионов рублей: государственный приют для животных открыли в Агаповском районе Челябинской области, учреждение рассчитано на 500 мест, планируется отлавливать бездомных собак и кошек на территории девяти муниципальных районов, после чего они будут направлены в питомник. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

На строительство приюта для бездомных животных из бюджета было выделено 62,3 миллиона рублей. Еще 7,5 миллиона рублей направлено на обустройство территории. Также 18 миллионов рублей дополнительно пойдет на содержание животных: ветпроцедуры, кормление и уход.

После первичного осмотра животного проводим дегельминтизацию и вакцинацию. После — стерилизуем. В дальнейшем планируем чипирование. Чип вводится под кожу животного и уже не теряется, он позволит сохранить о животном все необходимые данные, — когда он был в приюте, какая обработка проводилась. И ещё один момент: если животное агрессивно, мы коллегиально будем принимать решение — требуется ли его оставить жить в приюте или всё-таки выпустить в естественную среду обитания, — рассказала начальник Агаповской ветстанции Наталья Козлова

За состоянием и содержанием животных будут следить специалисты ветстанции. Помещения рассчитаны на единовременное нахождение 300 собак и 200 кошек. Сейчас в приют поступило около 90 собак. На кошек пока заявок для размещения от муниципалитетов не поступало.

Служба новостей Южного Портала – по материалам DK.RU