В Троицке почтили память полковника и советского разведчика Исхака Ахмерова

7 апреля, в день рождения героя невидимого фронта Исхака Ахмерова, почтили память нашего земляка исполняющая полномочия главы города Елена Василяускене, заместитель главы города по социальным вопросам Кирилл Рогель и председатель Собрания депутатов Троицка Василий Хасанов, которые возложили цветы к мемориальной табличке легендарного советского разведчика. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Особую важность этого памятного события отметила Елена Василяускене:

- Уроженец Троицка Исхак Ахмеров – человек-легенда. Полковник и советский разведчик имеет Ордена Красного Знамени и «Знака Почета». В этом году отмечается юбилейная дата со дня его рождения – 120 лет. Мы должны всегда помнить о тех людях, которые внесли неоценимый вклад в историю нашей большой и свободной страны.

Представители власти возложили цветы к мемориальной доске, расположенной на стене Троицкого аграрного техникума Южно-Уральского государственного аграрного университета. По рассказам, именно в районе аграрного техникума находился дом, где в 1901 году родился легендарный советский разведчик.

Исхак Абдулович Ахмеров с молодости имел выдающиеся способности к освоению языков. Несмотря на материальные трудности, после Гражданской войны окончил университет. Был принят на работу в органы государственной безопасности. Для выполнения разведывательных заданий выезжал в европейские и другие страны, возглавлял нелегальную резидентуру в США.

За выполнение специальных заданий по линии нелегальной разведки полковник Ахмеров награжден двумя орденами Красного Знамени, орденом «Знак почета» и многими медалями. Ему был также вручен нагрудный знак «Почётный сотрудник госбезопасности». Исхак Ахмеров умер 18 июля 1976 года.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации и Собрания депутатов Троицка