Школьные репортеры встретились с легендарным афганцем Сергеем Язиковым

Сегодня участники образовательного проекта «Школьный репортер» Илья Стародубцев и Марк Мелехин (МБОУ «СОШ № 9») побывали на торжественном мероприятии, посвященном Дню защитника Отечества, которое проходило в городском Доме культуры при участии большого количества военных, с одним из них – Сергеем Язиковым - ребята встретились и пообщались. Тему комментируют социальные сети и новости Троицка.

Сергей Язиков – майор запаса, участник боевых действий в Республике Афганистан с 4 февраля 1986 по 4 апреля 1987 года. Исполнял интернациональный долг в Кандагаре, в отдельной 205-й вертолетной эскадрилье специального назначения в составе173-го отряда 22-й бригады спецназа.

Сергей Иванович – живая легенда, боевая служба которого была связана с Кандагаром, где разворачивались наиболее жестокие бои с участием советских войск. Не любит, когда военную службу в горячих точках сравнивают со словом «героизм». По его мнению, любого военного человека, защищающего Россию, должен отличать профессионализм, предполагающий самоотверженность и честное служение Родине. Подрастающему поколению троичан Сергей Язиков пожелал в этот торжественный день здоровья, научиться думать и мыслить, как гражданину своей страны, хорошо учиться, а по жизни – только удачи!

Служба новостей Южного Портала