Все как по учебнику: гречка, сахар, соль, на очереди – спички?

Очередная актуальная тема дня рождается буквально на наших глазах. Ох и силен народ наш своим сарафанным радио! Не успели региональные ведомства Роспотребнадзора озвучить тему ограничений по продаже соли, как СМИ моментально сделали из этого вывод: пора запасаться впрок главным «дефицитом» всех времен и народов! Эта новость уже активно обсуждается в новостях Троицка, но обо всем по порядку…

 

В Троицке цены по соль пока, если и увеличились, то только параллельно с ростом остальных продуктов первой необходимости. Однако уже в ближайшее время, благодаря слухам, ситуация может измениться. Хотя началась эта история даже не на Южном Урале, а с рекомендации региональных подразделений Роспотребнадзора ритейлерам: отказывайтесь от реализации соли производства Украины и Белоруссии. Рекомендация была разослана в торговые сети Ленинградской, Тульской и Ростовской областей, а также Республики Марий-Эл. Причем выразилось это во вполне безобидной констатации фактов, которые систематически регистрирует Роспотребнадзор: продукция не соответствует требованиям ГОСТа по тем или иным причинам. А если конкретнее, то продукция «Артемсоли» и «Славянской соли» (Украина), а также «Мозырьсоли», «Белкалия» (Республика Беларусь) не соответствует требованиям пищевой продукции по содержанию различных примесей, йода, а также по органолептическим показателям.

Торговые сети констатируют, что вышеуказанные рекомендации носят региональный характер, и на уровне федерации соответствующие рекомендации озвучены не были. Между тем ситуация с солью в России действительно не идеальна: более чем наполовину наш потребитель зависим от производителей Украины и Беларуси. При этом отечественные мощности загружены только на 62 процентов. А проблемы с взаимодействием России и Украины способствовали тому, что уже в ноябре 2014 года федеральное Министерство сельского хозяйства зафиксировало дефицит соли на отечественном рынке. Однако в декабре ситуация с поставками соли из соседних государств не представляла угрозы, и никаких ограничений со стороны России не вводилось. Впрочем, не стоит забывать, что «солевая» тема во все времена была взрывоопасной: 9 лет назад одни только слухи о том, что Россия, дескать, прекратит поставки соли из Украины способствовали взлету цен на стратегический продукт в 10 раз.

Служба новостей Южного Портала