Проект «Южный Урал – детям» победил в конкурсе Фонда Президентских Грантов

Среди побед троичан в конце минувшей недели наиболее значительным оказался грант, выделенный ЧРОО «Центр поддержки гражданских инициатив», возглавляемой известным общественником Александром Ерахтиным: размер гранта составил 1107966 рублей, а с учетом софинансирования (1195062 рубля) из средств Центра, сумма расходов на реализацию проекта достигла 2303028 рублей. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

С успехом поздравляют земляки также попечительский совет лицея № 13 (председатель правления – Антон Татаржинский) и гимназию № 23 (директор – Ирина Кутейникова), помимо организаций, в конкурсе участвовали и физические лица, среди которых также есть победители. По результатам очередного конкурса Челябинская область вошла в десятку регионов-лидеров в России по количеству победителей, заняв 6-е место, Южный Урал стал одним из лидеров в УрФО по количеству победителей.

- Наше грантовое направление - охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни, - говорит Александр Ерахтин. - Сроки реализации проекта – с 1 февраля до 30 сентября. Проект «Южный Урал – детям» направлен на получении новой информации о Родном крае, навыков и знаний, связанных с безопасностью жизнедеятельности, краеведением, альпинизмом, спортивным волонтерством для учащихся школ, ребят из неполных и малоимущих семей и учащихся, попавших в трудную жизненную ситуацию, а также воспитанников МКУ СО «Социальный приют для детей и подростков» и МКУ «Центр помощи детям сиротам». С участниками Проекта будет проводиться курс теоретических и практических занятий по обучению основам скалолазания и альпинизма, оказание первой медицинской помощи, работы со снаряжением, проживанию в автономных условиях и поведения в чрезвычайных ситуациях, правила поведения при неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановке. В период реализации Проекта ребята познакомятся с природным богатством Южного Урала с целью изучения туристско-краеведческих, экскурсионных маршрутов к уникальным памятникам природы.

Проект предусматривает несколько этапов:

- I этап - теоретические занятия с учащимися школ города и воспитанниками социальных учреждений

- II этап - проведение городской игры «Школа безопасности»

- III этап - практические однодневные и многодневные мероприятия, направленные на закрепление новых знаний и навыков

По итогам реализации Проекта его участниками будут получены прикладные знания в области безопасности жизнедеятельности, первой медицинской помощи, неблагоприятной эпидемиологической обстановке, альпинизма и краеведения, а для 30 учеников города, родители которых не имеют финансовой возможности показать красоты Челябинской области, на бесплатной основе будут организованны 4 краеведческих многодневных выезда. Данные знания помогут определиться с направлениями будущей учебы и заложат основания для выбора будущих профессий, таких профессий как: «инструктор по туризму и альпинизму», «географ-краевед», «спасатель», «медицинский работник». Всего планируется проведение 18 однодневных и многодневных мероприятий, включающих в себя теоретические занятия по первой помощи и работы с специальным снаряжением, практические занятия в виде восхождений на горы национальных парков Таганай и Зюраткуль, сплав по реке Ай, посещение Урочища Пороги о знаменитого озера Тургояк, а также выезды к природным и историческим достопримечательностям Южного Урала. Количество учащихся, принявших участие в Проекте составит не менее 480 человек. Для вовлечения жителей города в Проект, информация о нем и о достопримечательностях Южного Урала, еженедельно будет выкладываться в социальные сети и СМИ.

Служба новостей Южного Портала