Школьные репортеры начали акцию по защите домашних животных

Участники проекта «Школьный репортер» (школа № 9) посетили Центр здоровья животных «Тортила Вет»: обучающиеся Светлана Попова, Александра Жуковская и Екатерина Брыкова сегодня узнали много нового о домашних животных и о том, как надо за ними ухаживать и заботиться о них. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

У каждой из девочек дома есть домашние животные. Вместе с тем, на улицах Троицка зачастую можно увидеть домашних животных, которых бывшие владельцы оставили без крыши над головой. Экскурсовод Александр Мантуров рассказал об этой серьезной проблеме, которую уже давно пора начать решать, как это делают во многих странах мира.

- В Троицке и других населенных пунктах эта проблема стоит очень остро, - говорит Александр Мантуров. - Однако решается она только путем работы с животными, оказавшимися выброшенными на улицу. Это в корне неверная позиция! Работу надо начинать с граждан, которые не понимают своей ответственности за домашних питомцев, не контролируют рождаемость. В результате каждое домашнее животное несколько раз в год приносит приплод, значительная часть которого пополняет улицы. В объемах города - это огромная цифра. Беззащитные малыши погибают, а уцелевшие особи становятся никому не нужными. Эту проблему надо решать, в первую очередь, воспитательной профилактикой.

Школьные репортеры ознакомились с тем, как работает Центр здоровья домашних животных. Здесь оказываются самые разнообразные услуги. Это консультации по кормлению и содержанию домашних животных, их терапевтическое обследование, хирургические манипуляции (кастрации, стерилизации и другие), груминг собак, кошек (стрижка и обрезка когтей), ультразвуковая чистка зубов. Работают дневной стационар и ветеринарная аптека. Девочки осмотрели аппарат УЗИ, который помогает специалисту узнать, чем болеет то или иное животное, какое лечение ему необходимо. Кроме того, этот прибор «видит» инородные предметы - как в желудке кошки или собаки, так и, например, пули от пневматического оружия. Со всеми этими предметами репортеров ознакомила хозяйка клиники Марина Мантурова. Девочки побывали в операционной, где проводятся различные манипуляции. По итогам встречи в Центре здоровья животных репортеры школы № 9 решили начать работу по освещению проблем, с которыми сталкиваются домашние животные. А для этого – запустили акцию «Защита и забота», первый шаг которой вы сейчас заканчиваете читать. До новых встреч!

Служба новостей Южного Портала