Долги по налогам надо платить!

Межрайонная ИФНС России №15 по Челябинской области напоминает, 1 декабря истек срок уплаты имущественных налогов – транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц, начисленных за 2019 год, начиная со 2 декабря 2020 года за каждый день просрочки уплаты должникам начисляется пени. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Инспекция обращает внимание собственников имущества, не уплативших транспортный, земельные налоги и налоги на имущество физических лиц, на необходимость погасить налоговую задолженность.

В отношении должников, которые добровольно не исполнили требование об уплате налогов, налоговые органы применяют комплекс мер принудительного взыскания.

В адрес налогоплательщика будет направлено требование об уплате налога.

Неоплаченные физическими лицами в срок налоги влекут за собой как начисление пени за каждый календарный день просрочки; так и обращение налогового органа в суд о взыскании налога через службу судебных приставов (сумма долга при этом может вырасти на госпошлину и исполнительский сбор); удержание налога из заработной платы, пенсии, либо иных периодических платежей; блокировку счетов; арест имущества; ограничение выезда за границу.

Налоговая инспекция рекомендует не копить долги и платить налоги вовремя – это не только правильно, но и выгодно, так как при взыскании задолженности в судебном порядке должникам придется оплатить не только сумму недоимки, но также государственную пошлину и исполнительский сбор за неисполнение судебного решения, который составляет 7% от суммы долга.

Узнать о задолженности можно лично в любой инспекции ФНС России, а также через Интернет: на сайте ФНС nalog.ru (сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц») и на Едином портале государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru (сервис «Налоговая задолженность»). 

О задолженности, взыскание которой осуществляется в ходе исполнительного производства, можно узнать на сайте Федеральной службы судебных приставов fssprus.ru (сервис «Узнайте о своих долгах» или «Банк данных исполнительных производств»). 

Удобнее уплатить налоги онлайн. Сделать это можно с помощью сервисов сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица» и «Уплата налогов и пошлин» или мобильного приложения «Налоги ФЛ». Также, имущественные налоги можно оплатить в отделениях банков, на почте.

Инспекция предлагает проверить свои долги и оплатить имеющуюся задолженность.

Дина Долгих, специалист отдела работы с налогоплательщиками, служба новостей Южного Портала