Глава города потребовал обеспечить троичан качественным медицинским обслуживанием

Глава Троицка Александр Виноградов, по поручению губернатора области Алексея Текслера, провел внеочередное заседание оперативного штаба по профилактике нового коронавирусного заболевания на территории города, главная тема обсуждения - проблемы предоставления медицинской помощи в Троицке. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

В течение месяца горожане жаловались на очереди на КТ, отсутствие лекарств в аптеках, а также проблемы с вызовом врачей на дом. Ситуация усугублялась и тем, что многие врачи сами находились на больничном листе.

Несмотря на то, что ГБУЗ «Областная больница г. Троицк» находится в непосредственном подчинении регионального Министерства здравоохранения, глава города оказывает всю необходимую помощь медицинским работникам. Выделяется транспорт для доставки анализов в лаборатории, организована передача медикам средств индивидуальной защиты в количестве 10000 штук, оказана помощь в оборудовании ковидной базы необходимым материально-техническим обеспечением, выделен транспорт для переезда детской больницы в поселок Энергетиков. Кроме того, глава города предлагал медикам в пользование автомобиль (микроавтобус) для перевозки врачей на дом к больным. В еженедельном режиме заслушивались отчеты ответственных структурных подразделений о проводимой работе по профилактике коронавируса. Так, из-за недостаточно эффективной работы в период повышенной готовности было принято решение о смене руководителя МКУ «Гражданская защита».

По информации главного врача ГБУЗ «Областная больница г. Троицк» Александра Попова, на сегодняшний день ситуация стабилизировалась. Все вызовы отрабатываются день в день, сократилось время ожидания при проведении диагностического обследования легких. Это связано, в том числе и с тем, что жители стали более ответственно относиться к ситуации. Масочный режим соблюдают 85% троичан. Проблема обеспечения аптек лекарственными средствами пока остается актуальной, поскольку многие жители закупают препараты впрок. В регионе продолжается каждодневный мониторинг аптек для своевременного пополнения запасов лекарств.  Медики настоятельно рекомендуют жителям не заниматься самолечением, при признаках ОРВИ обращаться к врачу. После подтверждённого диагноза коронавирусные больные смогут получить бесплатные препараты.

Особый акцент на совещании глава города сделал на усилении мер по профилактике распространения коронавируса. Будет увеличено число рейдов по проверке масочного режима и соблюдению рекомендаций Роспотребнадзора на объектах торговли и общественном транспорте.

- Мы готовы оказывать нашим медикам посильную помощь, - резюмировал Александр Виноградов. - Совместными усилиями мы должны обеспечить троичан качественным медицинским обслуживанием и добиться нормализации эпидемиологической ситуации. Это станет возможным только тогда, когда каждый из нас будет понимать личную ответственность. Врачи работают на пределе своих возможностей, это нужно понимать. Носите маски, соблюдайте социальную дистанцию, относитесь бережно к своему здоровью!

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка