Приоритет – здоровье: интервью с главным врачом Областной больницы г. Троицка

Эпидемия новой коронавирусной инфекции спровоцировала кризис во многих сферах нашей деятельности, здравоохранение стало своеобразной лакмусовой бумажкой, которая выявила все проблемы в нашей медицине. Интервью с главным врачом Областной больницы г. Троицка Александром Поповым, опубликованное на сайте данного ведомства, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- Какая ситуация на сегодняшний день с распространением нового коронавируса и вирусной пневмонией в Троицке? Как, по-вашему, будет развиваться ситуация? 

- Помимо ковид-напряженности граждан сейчас наступило время сезонных простуд. Но если раньше с ОРВИ и гриппом обращались к врачам, скажем прямо, достаточно редко, сейчас граждане больше заботятся о своем здоровье и идут к врачу. Конечно, увеличение числа пациентов, нуждающихся в медицинской помощи, на фоне кадрового дефицита не могло не сказаться негативно на нашей работе. Однако именно своевременное выявление отклонений в здоровье помогут врачам сориентироваться и назначить лечение. По поводу развития ситуации не возьмусь делать прогнозы, однако замечу – истерия не поможет никому. В наших силах не допустить распространения новой коронавирусной инфекции – для этого достаточно носить маску (с соблюдением правил ношения маски), перчатки, чаще мыть руки и проветривать помещение. 

- На ваш взгляд, почему система здравоохранения в Троицке и в целом по Челябинской области оказалась не готовой ко второй волне? Планируется ли в городе перепрофилировать еще учреждения на долечивание или лечение больных COVID-19? 

- Режим повышенной готовности в Челябинской области был введен с 18 марта. Согласно распоряжению правительства области, гражданам предписывалось соблюдать масочный режим, использовать перчатки, усилить внимание за сохранением своего здоровья, по возможности оставаться дома. Однако некоторое легкомыслие было присуще почти всем. Надежда на русский авось и то, что нас это не коснется, стали причиной того, что мы сейчас имеем. В настоящее время мы делаем все для того, чтобы иметь возможность оказать медицинскую помощь нуждающимся в ней. В Троицке было открыто отделение долечивания на 30 коек, которое сейчас переросло в полноценную госпитальную базу на 58 коек. Кроме того, по приказу о маршрутизации пациентов будем направлять троичан в отделение долечивания в больницу с. Октябрьское. 

- Когда конкретно начнут выдавать бесплатные лекарственные препараты для тех, кто лечится амбулаторно, и кто уже получил лекарства? 

- На этой неделе лекарственные средства уже начали поступать в нашу больницу, в четверг-пятницу мы приступим к их выдаче нуждающимся в них пациентам. 

- По некоторым данным, в конце прошлой недели несколько десятков троичан были госпитализированы в разные учреждения области. Какой транспорт был задействован для перевозки и сколько троичан планируется еще госпитализировать? 

- В минувшую пятницу был госпитализирован 41 троичанин, машины были предоставлены управлением социальной защиты населения города Троицка и Троицкого района, частными предпринимателями. Большую помощь в организации перевозок пациентов в больницы оказала администрация Троицкого района и лично заместитель главы И.С. Михайленко. Госпитализация в настоящее время проводится. По количеству пациентов, нуждающихся в госпитализации, ситуация меняется ежедневно. По результатам КТ выявляются все новые случаи поражения легких. В каждом случае вопрос с госпитализацией или амбулаторным лечением решается индивидуально. Все пациенты с поражением легких находятся у нас на контроле. 

- Сколько жителей города и района скончалось непосредственно от COVID-19 и сколько от сопутствующих заболеваний? Возраст умерших. 

- На 20 октября статистика такова: всего с начала пандемии в городе Троицке официально зарегистрированы 358 заболевших COVID-19, из которых 166 человек выздоровели, 56 человек получают лечение амбулаторно, 24 человека госпитализированы. В Троицком районе зарегистрированы 100 заболевших, из которых 78 человек выздоровели, 10 человек лечатся амбулаторно, 5 – госпитализированы. С начала пандемии умерли 19 пациентов с COVID-19, при этом непосредственно от новой коронавирусной инфекции умерли 3 человека, остальные от сопутствующих заболеваний. Возраст умерших колеблется от 54 до 84 лет. 

- Вы были в «красной зоне», где долечивают больных? Ваши ощущения и всем ли необходимым обеспечены врачи для защиты? 

- Я бываю здесь ежедневно, равно как и в других подразделениях больницы. Стараемся своевременно корректировать работу с тем, чтобы максимально разделить потоки пациентов. Все медицинские работники обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты, недостатка в этом нет. 

- Вакцинация от гриппа и ОРВИ, старт которой был в сентябре. Сколько в Троицке привито? Озвучивается мнение, что люди, которые сделали такую прививку, легче переносят коронавирус. Согласны ли вы с этим?

- По данным на 20 октября, привито 6947 взрослых троичан и 4797 детей, в Троицком районе инъекции поставлены 6425 взрослым и 1861 ребенку. Однако эти цифры далеко не конечны, вакцинация продлится до 1 декабря. Насколько мне известно, пока статистики о влиянии прививки от гриппа на коронавирус не ведется. Однако уверен, что прививка от гриппа могла бы помочь, поскольку пандемия коронавируса наложилась на эпидемию гриппа. Почти в одно и то же время. Поэтому ослабленный после гриппозной инфекции организм быстрее поддается инфекции, и вторичная инфекция может привести к смертельным случаям. Думаю, что в любом случае прививка от гриппа помогает, потому что мы используем инактивированные вакцины в России, и есть данные, что вакцинация против гриппа снижает количество ОРВИ. А коронавирус вызывает респираторные заболевания — ОРВИ. Соответственно, прививка от гриппа в данном случае помогает и от коронавируса, болезнь может пройти в более легкой форме. Важно то, что иммунный ответ после прививки от гриппа приводит к активированию иммунной системы, и это помогает бороться с другими инфекциями, тем более что и вирус гриппа, и коронавирус проникают в организм человека через слизистую. Поэтому, если есть антитела от гриппа, то часть клеток слизистой оболочки может быть защищена. 

- В аптеках по-прежнему нет антибиотиков, ледокаина, воды для инъекций, новокаина, арбидола… Что посоветуете людям в этой ситуации и поднимали ли вы на своем уровне эту тему перед Минздравом? 

- Да, к сожалению, ситуация такова, что в аптеках сейчас крайне сложно купить некоторые лекарственные препараты. Думаю, что владельцы аптечных сетей не могли предполагать такого спроса, поэтому заранее и не закупили лекарства. Тем не менее надеюсь, что вскоре ситуация стабилизируется. К тому же в некоторых случаях выручают покупки по интернету – можно напрямую заказывать лекарства с аптечных складов или оставить заявку в аптеке. 

- Кроме COVID-19, троичане страдают другими заболеваниями, хроническими в том числе, как проводятся приемы и госпитализация тех, кто в этом нуждается?

- Больница по-прежнему работает в условиях режима повышенной готовности, поэтому некоторые ограничения существуют. Тем не менее так же проводятся операции, идет плановая и экстренная госпитализация пациентов. Для предотвращения заноса новой коронавирусной инфекции в отделения пациентам перед госпитализацией проводится экспресс-тестирование на наличие в организме вируса COVID-19. 

- Как вы относитесь к дорогостоящим препаратам от COVID-19, «Коронавир», «Арепливир»? Назначаете ли вы их пациентам?  

- Согласно Временным методическим рекомендациям профилактики, диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции (версия 8 от 03.09.2020) установлен алгоритм лечения, которым руководствуются наши врачи. На сегодняшний день назначение дорогостоящих препаратов мы не практикуем. Тем более что «Коронавир» и «Ареплевир» - препараты, созданные на основе фавипиравира, который используется при лечении коронавирусной инфекции COVID-19. 

- Будет ли решен вопрос с очередями на диагностику пневмонии на КТ? 

- Ежедневно, включая субботу и воскресенье, компьютерную томографию делают 60-65 пациентам. Конечно, напряженность еще существует, однако изменения наблюдаются уже в лучшую сторону. Ко всему сказанному хочу добавить еще вот что. Эпидемия новой коронавирусной инфекции COVID-19 изменила многое в нашей жизни. Она изменила характер работы, характер взаимоотношений людей. Все знают, что на физическое здоровье пандемия оказала огромное влияние, но оказалось, что воздействие на нашу психологию - тоже огромное! Поэтому еще раз хочу всех призвать к терпению и пониманию. Не надо паниковать, это только усилит общую нервозность. Как коронавирус, так и стресс опасны для организма, поэтому приоритет – здоровье. Если вы попадёте в больницу, работать и сражаться с кризисом будет некому. Все вопросы решаемые, надо только мыслить позитивно. А справиться с напастью мы сможем только вместе, сообща…

Служба новостей Южного Портала – по материалам crbtroick74.ru, фото: region-uu.ru