В Троицке на поселке ГРЭС избирателям вешают лапшу на уши, заставляя наступать на старые грабли

Говорят, что, мол, мужик теперь пошел не тот, а между тем женщины по-прежнему энергичны и фееричны, готовы и в горящую избу войти, и коня на скаку остановить, и к далеким звездам улететь, да и в политику муниципального уровня легко податься. Информацию о том, как в Троицке на поселке ГРЭС избирателям вешают лапшу на уши, заставляя наступать на старые грабли, оживленно обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Не будем спорить о том, что самая рачительная хозяйка – та, которая и пироги печет, и крестиком вышивает, и мужу дремать не дает. И если бы вся энергия женская уходила в эту домостроевскую идиллию… Но нет, двум жительницам поселка ГРЭС этого оказалось мало. И решили они пойти на муниципальные выборы-2020. Знакомьтесь: Харькова Наталья Вениаминовна округ № 23, 48 лет и Каримова Гульфия Ибрагимовна округ № 24, 53 года. Обе работают на Троицкой ГРЭС. Обе выдвинулись от КПРФ.

Ну так ведь это же замечательно, скажет непосвященный читатель! И будет прав. Но ситуация, как говорится, осложнилась. Причем самым неприглядным образом. Нет-нет, речь не о том, что одна из кандидаток разбила свою и чужую семью, возжелав, кстати говоря, не самого видного из здешних мужчин. И не о том, что опыта работы в системе местного самоуправления у обеих – с гулькин нос. Если в человеке есть потенциал – грех его не использовать. Но, согласитесь, использовать во благо, а не греша направо и налево блудливым языком плаката.

Немного о КПРФ. Эта партия с самого начала почему-то решила, что она – коммунистическая. Хотя всем взрослым людям хорошо известно, что деятельность единственной в нашей стране по-настоящему коммунистической партии – КПСС - указом президента № 169 от 6 ноября 1991 года была прекращена, организационные структуры распущены, а имущество конфисковано. Это было первое, что сделал «вечно молодой, вечно пьяный» Борис Ельцин, придя во власть и строго следуя указаниям своих заокеанских покровителей. КПРФ же была создана в 1993 году, и вы сами понимаете, почему ее разрешили организовать и какие задачи ей поставили в период тотального разграбления страны и народа – робких соглядатаев, не более того. С тех пор эта партия только и делает, что умеренно (не приведи Господи, чтобы не разгневались власть предержащие дяденьки!) призывает людей старшего поколения вернуть СССР, восстановить промышленность, образование, здравоохранение, национализировать все и вся… одним словом, сладко поет сказочки на ночь засыпающим пенсионерам. При этом КПРФ, как и многие другие партии, «просыпается» только перед выборами и перед 7 ноября, когда надо сходить на площадь и пошуметь под объективами мобильных телефонов о былых заслугах КПСС, к которой она никаким боком никогда не стояла. Никаких особых процентов на выборах эта партия не набирает и используется в качестве некоей «декорации» для создания массовости.

К сожалению, даже с такой несложной задачей КПРФ не может справиться: партию сотрясают внутренние скандалы. То в открытый доступ утекают сведения о том, что, якобы, на Южном Урале с пожилых людей трясут последнюю пенсию для помощи миллиардеру Павлу Грудинину. То следом несется еще более чудовищное откровение председателя ЦК КПРФ Юрия Афонина, подозревающего главу партии Геннадия Зюганова в трате этих средств…

Еще более странным кажется новостной посыл о том, что «Газпром» и, в частности, «ОГК-2», якобы, взялись поддерживать КПРФ на грядущих выборах. Лично нам эти заявления кажутся поистине чудовищными. Зачем, к примеру, «ОГК-2» понадобилось тащить коммунистов в Собрание депутатов Троицка? Город уже однажды смеялся над комическим сериалом длиною в целых 5 лет, когда топ-менеджера Троицкой ГРЭС чуть ли не шантажом заставили идти на выборы главы (говорят, что все остальные боялись и отказывались). Причем все это делалось с одной-единственной целью, которая в итоге за большие деньги из самого РАО «ЕЭС» была достигнута. Глава города, выдвигавшийся от Троицкой ГРЭС, занял кресло мэра, поставил одну (!) подпись на документе о снабжении центральной части города теплоносителем, подаваемым со станции (с перечнем условий) – и все! Оставшиеся почти пять лет делами города занимались… ладно, не будем перечислять «героев вчерашних дней»! Так зачем «ОГК-2» снова заставляет избирателей поселка ГРЭС наступать на те же самые грабли?

Вернемся, однако, к нашим замечательным и энергичным кандидаткам в депутаты, которые выбрали для своего политического стартапа такую нафталиново-токсичную партию. Пользователи социальных сетей утверждают, что почти романтическая история отношений гражданок Харьковой и Каримовой началась тогда, когда они (судя по открытой информации В Контакте) встретились посреди поселка, среди бела дня, очень понравились друг другу и погуляли вместе, обмениваясь мнениями о том, как много работы предстоит им в качестве народных избранниц. Женщины, вы это серьезно написали на своих страницах или это был такой тонкий лаунжевый юмор на районе?

А теперь, внимание, самое интересное. Поскольку силами двух самых обычных женщин идеальный порядок на поселке не навести апиори (пусть у них в помощниках будут самые ресурсные «папики»), героини нашего повествования избрали путь намеренного введения в заблуждение местных жителей. К примеру, есть у них в программе такой пунктик «обустройство дворовых территорий». При этом наши кандидатки не торопятся указать, каким именно образом они собираются потратить средства из городского бюджета на частную собственность. Ведь дворовые территории – это отнюдь не муниципальная собственность. И у любого человека, который знаком с бюджетным законодательством, такие «обещалки» могут вызвать разве что громкий гомерический смех.

- На территории Троицка уже давно и успешно ведется работа по благоустройству поселка ГРЭС, - сообщил на запрос Южного Портала начальник управления информации и общественных связей администрации города Вильдан Исхаков. – Действительно, сейчас, в связи с изменениями, внесенными в законодательство, возможно обустройство дворовых территорий. Есть соответствующие федеральные, областные и муниципальные программы. Но - только при условии софинансирования.

Очевидно, что за «просто так» обустраивать дворовые территории можно только на свои личные денежки. Уважаемые Наталья Вениаминовна и Гульфия Ибрагимовна, у вас хватит личных сбережений, чтобы благоустроить дворовые территории ваших избирательных округов? Даже не будем ждать ответа! Вердикт: данный пункт предвыборной программы популистский, и главная его задача – ввести людей в заблуждение. С управляющими компаниями связи у кандидаток нет, жители округа выделять свои личные сбережения не станут. А без этих составляющих грош вам цена в базарный день! В смысле – вашим программам! И не надо народ за уши лапшой цеплять. Мало нам, что ли, оболваненных горожан, которые понахватались в социальных сетях популистского «планктона» и несут в реплаях такую откровенную чушь… стыдно думать об их взрослом возрасте!

Пошли дальше по пунктам оболванивания граждан. «Благоустройство улиц и пешеходных зон в поселке». Позвольте, женщины, да тут и без вас уже работа идет полным ходом! Поселок ГРЭС в этом плане вообще одним из первых начали благоустраивать. Вы здесь со своей КПРФ каким боком? Насколько нам известно, основной инициатор в этой работе – партия «Единая Россия». Что, не знали? А как же «Городская среда», которая начиналась с партийного проекта? А про «Теплое окно» забыли? Сейчас по всем школам и детским садам окна меняют. «Реальные дела» - тоже ни разу не слышали? Когда ваша КПРФ хоть нотку голоса произнесла при этом сугубо позитивном процессе? Уважаемые читатели, вы что-нибудь слышали подобное?

Следующий пункт «Обустройство детских и спортивных площадок». Женщины, вы нас решили вконец рассмешить? Это из той же оперы, что и «обустройство дворовых территорий». Слушайте, где вы деньжищи такие огроменные прячете на потребности своих родных избирателей, признайтесь? У вас их нет? Ну, кто бы сомневался!

Далее в программе: уличное освещение. Поселок начали обустраивать в этом плане ну очень давно. Сейчас он уже имеет более-менее нормальный вид. Однако работа продолжается. И вы, уважаемые кандидатки, к этой работе никогда и близко не подходили, насколько нам известно. И подходить, судя по всему, никогда не будете.

А наша веселая программа продолжается: «Восстановление пляжа». Стоп. Какого пляжа? Где находится это самое место для восстановительных работ, обещанных гражданками Харьковой и Каримовой? Насколько нам не изменяет память, на поселке было два пляжа. Естественно, незаконных, «диких». Не в плане того, что там была какая-то «обнаженка», а просто это место было не обустроено надлежащим образом, а поэтому и купаться там, по большому счету, было запрещено. Так что с пляжами как-то невразумительно получается. Только дикости этой нам не хватало в вашем исполнении, энергичные вы наши мастерицы составления популистских программ. Давайте уже отделять зерна от плевел. В смысле, котлеты – от мух. Как говорил Великий Ленин, «прежде, чем объединяться, нам надо решительно размежеваться». Впрочем, КПРФ к наследию Владимира Ильича никакого отношения не имеет. Поэтому, видимо, за ширмой нормально написанных слов получается какое-то бле… бле… блестящее оболванивание простодушного электората.

Ок, гугл, двигается дальше: «Приведение в порядок Березовой рощи и центральной аллеи к площади Энергетик». Уважаемые кандидатки, вы местную прессу давно читали, если что? Березовая роща приводится в порядок второй год, как и указанная выше центральная аллея. Зачем примерять на себя чужое платье? Думается, размеры не те будут. Работы по благоустройству, указанные в ваших программах, все четыре действующих депутата давным-давно инициировали и совместно с администрацией активно проводят. Ну а то, что у вас разрешения не спросили – не наши проблемы. И не жителей поселка, к которым вы так активно в друзья набиваетесь. Кстати, спойлер-1: благоустройство Березовой рощи находится на финальной стадии. Спойлер-2: благополучно завершились эскизные обсуждения по Дому культуры. Нота вене: тщательнЕе за жизнью родного поселка следим, дорогие женщины!

И еще одна немаловажная деталь. Наталья Вениаминовна и Гульфия Ибрагимовна, являясь работницами Троицкой ГРЭС, недвусмысленно дают понять (эдак между строчек своих предвыборных программ): типа, за нами – ГРЭС, станция, дескать, нас поддерживает. Мы официально обратились на станцию, где нам так же официально заявили: энергетики вне политики. Ни Харькову, ни Каримову никто не выдвигал. Разумеется, в свете уже обнародованных стрелок на КПРФ, «Газпром» и «ОГК-2» мы не стали ничего комментировать, ведь и дураку ясно, что такое мамонт и откуда появляются маленькие пчелки!

Какой совет можно дать двум женщинам, решившим круто изменить свою жизнь и, не гнушаясь никакими бредовыми методами, пробраться во власть? Смотрите: у вас есть работа, есть на поселке мужчины, есть хобби (вышивание, пироги и лыжи), наконец, есть возможности проявить себя в общественной жизни. У Гульфии Ибрагимовны, насколько нам известно, этот стержень есть, и очень перспективный! Вот и пожалуйста, начинайте с малого – глядишь, в правильном направлении пойдете, товарищи. Коллеги вас поддержат. Одним словом, новых успехов вам во всем и всего самого наилучшего!

Служба новостей Южного Портала