Образовательные учреждения Троицка готовы к новому учебному году

Все учебные заведения региона приступят к работе с 1 сентября в штатном режиме с соблюдением эпидемиологических норм, об этом заявил сегодня губернатор Алексей Текслер: все образовательные учреждения страны с 1 сентября обязаны придерживаться рекомендаций федерального Роспотребнадзора. Полный перечень требований к школам и детским садам, а также генеральную проверку образовательных учреждений нашего города, завершившуюся приемкой, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Требования в новом учебном году следующие. За каждым классом будет закреплен свой кабинет. Перемещаться по школе дети будут только для занятий по химии, физики, музыке и информатике. Уроки физкультуры в большинстве случаев будут проходить на улице. Дозаторы с антисептиками в обязательном порядке должны стоять в туалетах, а также на входе в каждый кабинет. Будет проводиться регулярная и дезинфекция в холлах и на этажах, а также в кабинетах после каждого урока. Кроме того, школьники и педагоги в обязательном порядке будут проходить бесконтактный термометрический контроль. Если температура окажется выше 37 градусов в школу вход будет запрещен. Попасть в образовательные учреждения родителям можно будет только по веским причинам и по предварительному согласованию с педагогом и директором школы.

Пожарную безопасность, соблюдение норм госавтоинспекции, соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям, наличие необходимого оборудования в общеобразовательных учреждениях Троицка проверила приемная комиссия.

Школьные и дошкольные учреждения в новом учебном году полностью адаптировались под сложную ситуацию, связанную с коронавирусной инфекцией. Бактерицидные рециркуляторы закрытого типа появились во многих детских садах и школах.

- Дезинфекцию помещений мы проводим по графику ежедневно, измеряем температуру и соблюдаем масочный режим, - отмечает заведующая детского сада № 15 Альфия Каминская. - Наши педагоги прошли бесплатное обучение, большинство из них имеют сертификаты по работе с детьми в период пандемии.

Также в дошкольных учреждениях продолжается реализация федерального проекта «Цифровая образовательная среда», в рамках которого приобретается современное оборудование. Интерактивные панели используются для всех возрастов детей, кроме ясельной группы. Программное обеспечение, состоящее из трех разделов, среди которых есть занятия на творческое развитие и психологическую разгрузку, позволяет удовлетворить потребности даже самого социально неадаптированного ребенка. Кроме того, оборудование дает преподавателям возможность пользоваться не только готовыми играми, но и создавать для воспитанников индивидуальные развивающие проекты.

Подобной интерактивной аппаратурой оснащены и школьные учреждения. Основная задача приобретения нового оборудования заключается в том, чтобы подготовить учеников к жизни в цифровых современных условиях.

- Интерактивная доска обладает двумя встроенными операционными системами, последняя версия которых позволяет пользоваться доской как компьютером, - комментирует учитель математики лицея № 17 Эдуард Пенцак. - К этому интерактивному комплексу прилагаются ноутбуки для учеников, на них можно транслировать тему урока и давать индивидуальное задание каждому. Такое оборудование будет полезно для любого школьного предмета: в режиме онлайн можно посмотреть строение сердца в разрезе, решить задачу или построить график.

Программе «Горячее питание для школьников начальных классов» в этом году в школах города также уделяется особое внимание.

- В рамках программы организации горячего бесплатного питания для учеников 1-4 классов наша столовая в этом году была обновлена, - рассказывает заместитель директора по административно-хозяйственной работе лицея № 17 Елизавета Грицкова. - Приобретена электроплита на 4 и 6 конфорок, две сковороды, электрокотел, посудомоечная машина, новые мойки для обработки продуктов и яиц, обновлен моечный цех со стеллажами для хранения и сушки посуды.

Для детей с особенностями здоровья в ряде специализированных детских образовательных учреждений приобретены игровые и развивающие материалы для исправления и профилактики детей с нарушением осанки, тактильные дорожки для школьников со слабым зрением и локтевые санитайзеры. Особое внимание уделили освещению кабинетов.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка