Троичане предложили москвичам передать памятник Крылову на Родину баснописца

В Москве считают, что троичанин Иван Крылов «недостаточно сделал для литературы», такие мнения высказывают в социальных сетях жители столицы: обсуждение памятника Маршаку на Лялиной площади идет уже пару недель, и порой дискуссия приобретает неожиданные повороты, так, например, жительница Патриарших абсолютно серьезно заявила, что памятник Маршаку еще ничего, а вот памятник Крылову… Роль в мировой литературе великого русского баснописца из маленького городка на Южном Урале обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- Чем может помешать маленький памятник Маршаку? - пишет жительница Патриарших в комментариях к публикации на личной странице в Фейсбуке депутата Тверского района Кети Хараидзе. - На Патриарших, вон, махину Крылову взгромоздили. И просим, просим убрать его, но нет! Занимает кучу места. Лучше бы детскую площадку хорошую сделали. А то позор, а не площадка. А тут небольшой памятник. Предложите другое место для Маршака. Но он, на мой взгляд, побольше сделал для литературы, чем переведенный плагиат Крылова.

Справедливости ради надо отметить, что все остальные местные жители, заметив просьбу, адресованную Кети, помочь переместить баснописца «в парк Красной Пресни или еще куда», пришли в ужас. И стали уговаривать депутата не трогать дедушку Крылова: он там стоит, вернее сидит, с 1976 года, и рядом с ним уже выросло несколько поколений москвичей.

Разумеется, скульптурной группе у Патриарших ничего не угрожает. Жительница, невзлюбившая Крылова, хоть и отправляла запросы в управу и префектуру, сама призналась, что в ответ приходят какие-то отписки. А другие местные жители ее нападки на Крылова комментируют так: «И Маршак был, в общем-то, переводчиком, будем честны».

За судьбу памятника баснописцу в Москве встревожился скульптор Артуш Карапетян, живущий на Родине Крылова, в небольшом городке Троицк Челябинской области.

- Уважаемая Кетеван Гурамовна, если памятник Ивану Андреевичу так мешает москвичам в районе Патриарших прудов, пусть передают его нам, троичанам, - вносит свое предложение Артуш Карапетович. – В Троицке любят своего земляка и ценят его огромный вклад в развитие русской литературы! У нас есть скульптурная композиция Ивана Андреевича с его персонажами из басен Вороной и Лисицей на Троицком Арбате, здесь же можно сфотографироваться и с другими любимыми в народе героями. В школах постоянно проходят викторины и квесты на тему басен Крылова. Готовится к открытию музей Ивана Андреевича. Уверен, что московский памятник баснописцу украсит одну из центральных улиц!

Служба новостей Южного Портала