Потомок знаменитой купеческой семьи Яушевых приехал на родину своих предков

На один день Пассаж Яушевых, являющийся одним из главных объектов культурного наследия Челябинской области, судьба которого важна всему региону, стал концертным залом: здесь состоялась акция в формате онлайн, направленная на поддержку объекта культурного наследия федерального значения. Информацию обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- В нашем мероприятии принимают участие творческие коллективы нашего города, - подчеркнула начальник управления по культуре администрации Троицка Лариса Хмелева. - Это не только концерт, это рассказ об истории уникального здания. Когда-то в этих стенах шла торговля, потом звучали станки и гул моторов, а сейчас – невероятная классическая музыка.

В поддержку здания выступили лучшие троицкие коллективы. Звучали классические произведения в исполнении камерного оркестра, выступили заслуженный артист Татарстана Фарит Якупов и лауреат международных конкурсов, наша землячка Оксана Зубко, в настоящее время проживающая в Санкт-Петербурге. По словам одной из гостей, прибывшей в Троицк из Северной Пальмиры, в России подобные мероприятия еще не очень популярны, а вот за границей для классических концертов уже давно, намного чаще и с огромным успехом используют такие необычные места (достаточно вспомнить легендарный концерт рок-группы «Пинк Флойд» в Помпеи в 1972 году – ред.). Для Троицка такая акция – интересное решение. Акустика здесь потрясающая. Хотелось бы, чтобы уникальное здание с богатой историей было отреставрировано и вновь стало функционировать.

Пассаж Яушевых в этот день впервые посетил праправнук одного из братьев, Мулагалли Яушева – Александр Чайчиц.

- Безусловно, это историческое событие для Южного Урала, - прокомментировала председатель исполкома Конгресса татар Челябинской области Лена Колесникова. - Впервые после 1918 года потомок знаменитой купеческой семьи Яушевых приехал на родину своих предков. Александр Чайчиц, праправнук легендарного Муллагали Яушева, родился и живет в Москве. И Челябинск, и Троицк этой семье обязан многим: открытием первого женского медресе, созданием школ, мечетей, библиотек, строительством красивейших зданий – купеческих торговых домов. Уверена, что это знакомство станет началом большой дружбы. Есть планы по проведению презентации книги, которую написал Александр о своей семье, будем организовывать «Яушевские чтения» в память о выдающихся благотворителях и меценатах. Эта история – пример того, как человек возвращается к своим истокам. Это возможность выразить благодарность своим предкам, за то, что они сделали для своих современников и для нас с вами.

- Я впечатлен богатством архитектурного наследия, – отметил потомок Александр Чайчиц. - Троицк – город с очень богатой историей. Я рад, что ее всегда здесь помнят и чтут.

Александр Чайчиц досконально изучает свою родословную. С помощью профессиональной литературы и историков-краеведов, занимающихся изучением Южного Урала, ему удалось составить целостную картину своего происхождения. Александр Викторович написал книгу «Семейная история», которая уже готовится к изданию в Казани. Она рассказывает о купеческой династии в разные временные периоды.

- У нас на руках осталось много фотографий, документов и устных воспоминаний, это первая работа, посвященная истории купцов Яушевых, и я думаю, она будет важна для троичан как свидетельство их истории, - считает Александр Чайчиц. - Сегодня, находясь здесь, я испытываю чувство гордости за своих предков. Необходимо, чтобы это здание служило людям и дальше, чтобы они наслаждались этой архитектурой и инженерными решениями.

В течение нескольких лет администрация города добивалась передачи памятника архитектуры из федеральной собственности муниципалитету. И наконец, договоренности достигнуты. На сегодняшний день происходит процедура передачи Пассажа в безвозмездное пользование Троицкому краеведческому музею.

- Пока здание находилось в федеральной собственности, мы не могли проводить в нем никаких работ, - рассказывает заместитель главы города по социальным вопросам Кирилл Рогель. - Проект реконструкции будет стоить около 10 миллионов рублей. Восстановление здания – более 100 миллионов рублей. Таких средств у города нет. Однако мы его можем реализовать в рамках закона на торгах. Уже есть инвесторы, которые заинтересованы в этом. В таком случае в договоре прописывается обременение, согласно которому здание должно быть восстановлено к первоначальному облику в течение пяти лет.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка