Сегодня в Троицке в 8 часов утра открылись участки для голосования по поправкам в Конституцию РФ

В Троицке сегодня ровно в 8 часов утра открылись участки, где горожане смогут проголосовать за поправки в Конституцию России, судя по первым результатам, которые зафиксировал Южный Портал на 12 часов дня, активность хорошая, и наш город вполне может стать лидером региона, как это уже было в день голосования за Президента страны. Актуальную новость обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Неделя голосования началась 25 июня и закончится в день голосования 1 июля. Особое внимание уделено безопасности при голосовании в период распространения коронавирусной инфекции. Поэтому, при входе на участок горожанин проходит через дезинфицирующий коврик, затем обработает руки санитайзером, после чего ему будет бсконтактно измерена температура и выданы одноразовая медицинская маска, перчатки и ручка. Голосующий показывает свой паспорт, не давая в руки членам комиссии, а лишь открыв на первом развороте.

Все это нашло свое подтверждение на избирательном участке № 346, который находится в поселке Пятилетка.

- По уже сложившейся доброй традиции, голосование на поселке началось ровно в 8 часов, - говорит председатель УИК избирательного участка № 346 Людмила Грубая. – Собственно, люди пришли чуть раньше, чтобы внести свой гражданский вклад в будущее России. А накануне нами была проделана большая подготовительная работа. Обновлены списки, своевременно доведена до каждого потенциального голосующего вся необходимая информация о том, как именно можно проголосовать с 25 июня по 1 июля включительно. В том числе довели до наших пенсионеров, которым рекомендована самоизоляция, о том, что они могут вызвать к себе на дом сотрудников избирательной комиссии и проголосовать дома. На 12 часов дня этим правом уже воспользовались около 70 человек. Сегодня у нас рабочий день, поэтому люди, в основном, голосовали утром, перед работой, и мы ожидаем наибольшую активность после 17 часов. Сейчас у нас в урнах около 20 бюллетеней от людей, которые проголосовали очно. В помещении, где проходит голосование, поддерживается идеальный порядок, дежурит сотрудник полиции, а также работает представитель организации, отвечающей за соблюдение мер личной гигиены каждого вновь приходящего.

Действительно, первое, что предложили автору этих строк – это измерили температуру (35,8), дали возможность воспользоваться антисептиком, затем предоставили пару перчаток, маску и ручку. Все остальные «процедуры», включая роспись в журнале, процесс голосования и другие необходимые действия происходили с полным соблюдением правил личной гигиены. На участке № 346 за этим следят практически в приказном порядке. Иначе нельзя, коронавирус – опасное заболевание, оставляющее после себя в человеческом организме отрицательные последствия на всю оставшуюся жизнь!

- Каждый участок будет в течение дня обрабатываться дезинфицирующими растворами, - сообщили представителю Южного Портала в другом избирательном участке, который находится в городском Доме культуры. - Дистанция между ограничительными линиями составит 2 метра. У нас соблюдаются все меры предосторожности. Мы заботимся о здоровье наших горожан!

Участковые избирательные комиссии работают в эти дни с 8 до 20 часов. Исключение составит 30 июня, когда участковые комиссии будут открыты до 14 часов. Отметим, что любой желающий в неделю голосования вправе проголосовать и на дому. Для этого достаточно устно обратиться в участковую комиссию и согласовать любую удобную дату с 25 июня по 1 июля. По заявке приедет член УИК в защитном костюме и передаст, соблюдая меры предосторожности, запечатанный пакет с бюллетенем. Предварительно, естественно, проверив паспорт.

Службам новостей Южного Портала