В Троицке продолжается работа по отлову бездомных животных

Во всех муниципалитетах Челябинской области проблема безнадзорных животных - это один из основных наболевших вопросов, который не удается решить в полной мере, не является исключением и наш город: полномочия по отлову и содержанию безнадзорных животных относятся к компетенции органов государственной власти, эти виды работ оплачиваются из областного бюджета, однако выделенного финансирования для решения проблемы не хватает. Актуальную тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

В 2018 году Троицку на борьбу с безнадзорными животными было выделено 198 тысяч рублей. При стоимости отлова одного животного в 3 тысячи рублей городу потребовалось дополнительно выделить из местного бюджета 1,4 миллиона рублей. Таким образом, было отловлено и утилизировано (на тот момент закон это позволял) 515 животных.

В 2019 году ситуация повторилась и усугубилась тем, что в силу вступил закон «Об ответственном обращении с животными». Теперь отловленных собак, после прохождения карантина, необходимо вылечить, если это требуется, и вакцинировать. После чего животные должны быть возвращены в прежнюю среду обитания, если не удалось найти нового или старого хозяина. Этими видами работ в рамках муниципального контракта занимается ООО «ЮВИН» (Копейск).

В 2019 году из областного бюджета Троицку было выделено 400 тысяч рублей (при стоимости отлова и содержания одной собаки в 8,5 тысячи рублей). И снова для решения проблемы из бюджета города выделяются дополнительные средства в размере 1,5 миллионов рублей. Было отловлено 532 животных.

В текущем году региональное финансирование составило 802 тысячи рублей (при стоимости отлова и содержания одной собаки в 10,5 тысяч рублей), из местного бюджета на сегодняшний день выделено 600 тысяч рублей. Этих финансовых средств хватит на отлов и содержание 132 животных. В рамках нашего города это не позволит значительно улучшить ситуацию. 

Приказом Министерства сельского хозяйства Челябинской области предусмотрен отлов, стерилизация, вакцинация и возврат животного в прежнюю среду обитания. Но даже проведение всех необходимых медицинских процедур не снижает вероятность нападения безнадзорных собак на людей.

Строительство и содержание муниципального приюта невозможно по тем же причинам – это требует значительных финансовых средств. Однако администрация города готова оказать содействие частным лицам в его организации.

Необходимо помнить, что проблема безнадзорных животных – это, в первую очередь, вина безответственного и жестокого отношения людей. К сожалению, до сегодняшнего дня приходится решать только следствие проблемы – заниматься отловом безнадзорных животных. Как решить проблему бездомных животных и научить людей ответственному отношению к четвероногим друзьям? Глава города Александр Виноградов вышел в региональное министерство с предложением о введении обязательной паспортизации домашнего животного. Это позволит значительно повысить ответственность заводчиков собак, как перед своими питомцами, так и перед государством.

И в заключении хотелось бы отметить, что участились случаи попадания в приют домашних собак, находящихся на самовыгуле без ошейника. Обращаем внимание троичан, что подрядная организация не отлавливает животных с признаками принадлежности к человеку (идентификационный номер, ошейник, намордник), поэтому обеспечьте своего питомца этими необходимыми атрибутами. 

Заявку на отлов безнадзорных животных вы можете подать по телефону управления ЖКХ 8 (35163) 2-65-01.

Служба новостей Южного Портала