ГТО на карте области. Троицк.

Троицкий городской округ по праву может считаться одним из самых спортивных в регионе, подтверждает это и то, каким образом здесь реализуется комплекс «Готов к труду и обороне», не случайно, в региональном рейтинге по реализации комплекса Троицк уверенно удерживает первую строчку. Актуальную тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

В условиях самоизоляции временно приостановлена деятельность по сдаче текстов ГТО, но это не мешает желающим выполнить нормативы подготовиться к их сдаче, а руководителям и ответственным за реализацию комплекса перенять опыт у своих коллег. В этом плане Троицкий округ может стать ориентиром для других. Именно здесь работа местного Центра тестирования ГТО наиболее эффективна и является показательной как в плане реализации комплекса, так и его пропаганде среди населения. 

Вся деятельность Администрации города Троицка в сфере физической культуры и спорта направлена на обеспечение всестороннего развития человека, утверждения здорового образа жизни троичан, обеспечение условий для развития физической культуры и спорта, проведение физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий. И немаловажную роль в этом играет ВФСК «ГТО». 

Местный Центр тестирования организован на базе МБУ «Центр по физической культуре, спорту и туризму Администрации города Троицка». Бессменным его руководителем является Дмитрий Кузнецов. Под его руководством ведут успешную работу квалифицированные судьи: Татьяна Жукова, Владислав Корнев, Татьяна Гень, Евгений Плясунов, Оксана Плясунова, Василий Сторожук, Иван Шмидко. 

Для реализации комплекса ВФСК «ГТО» в Троицке проделана огромная работа. Протестировано 21 399 жителей и зарегистрировано 16 072 на официальном сайте АИС ГТО, из них 7 309 человека успешно выполнили нормативы ВФСК «ГТО» и награждены знаками отличия комплекса «ГТО». 

Был разработан график принятия нормативов ВФСК «ГТО» среди жителей города: 

- плавание на безвозмездной основе принимается каждую первую среду месяца в МБУ «ФОК п. ГРЭС» 

- силовые испытания, стрельбу, легкую атлетику и лыжи принимаются каждую третью субботу месяца в ПКиО им. Н.Д. Томина. 

Достаточно эффективно сотрудничество с трудовыми коллективами. Формируются коллективные заявки и подаются в «Центр тестирования ВФСК «ГТО» города Троицка», где составляется график и организуется выезд квалифицированных судей на прием нормативов ВФСК «ГТО» в учреждениях города. 

Заключены соглашения о сотрудничестве и взаимодействии с такими учреждениями города как МБУ «ФОК п. ГРЭС», МБУ «СШ «Юниор» г. Троицка», МБУ «ФСК «Энергетик», МБУ «ВПК «Витязь», МАУ «СК «Сатурн – Плюс», МБОУ ДО «ДЮСШ», а также трудовыми коллективами: филиал ПАО «ОГК - 2» - Троицкая ГРЭС, ФГКУ «7 ОФПС по Челябинской области», ВПП «Единая Россия», МБУ «Центр Досуга», АО «РефСервис», филиал ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго» производственного отделения Троицкие электрические сети, Троицкое обособленное подразделение Челябинского Регионального Отделения «Ветераны войны и труда». 

Очень активно Центр тестирования ВФСК «ГТО» взаимодействует со всеми школами, дошкольными учреждениями, ВУЗами и ССУЗами г. Троицка. 

Популярными мероприятиями, где принимают участие все возрастные ступени населения города Троицка и активно продвигается комплекс ВФСК «ГТО» стали такие, как «Лыжня России», зимний и летний муниципальные фестивали ГТО, Спартакиада трудовых коллективов, День железнодорожника, День физкультурника, Фестиваль «Все готовы к труду и обороне», Всероссийский день бега «Кросс нации», городское военно-патриотическое соревнование «Зарница - во Славу Отечества», спартакиада среди дошкольных учреждений «Малышок», акция «Папа, мама, я – спортивная семья!», спартакиада ветеранов «Спортивное долголетие», спортивный праздник посвященный «Дню ВДВ», военно-спортивный слет допризывной молодежи «Школа мужества», военно-спортивные сборы для воспитанников военно-патриотических объединений города «Патриот» и т.д. 

Активно реализуется акция «спортивный участковый», в рамках которой город разбит на десять кластеров, где ведется работа с населением по месту жительства. Здесь особое внимание уделяется жителям со старшей возрастной ступени – инструкторы по спорту стараются заинтересовать взрослое население к регулярным занятиям спортом. 

За время работы «Центр тестирования ВФСК «ГТО» города Троицка» проведено 397 мероприятия в целях популяризации и продвижения комплекса ВФСК «ГТО». На протяжении 5 лет работы Центра тестирования г. Троицка показывает наилучшие результаты и занимает лидирующие места в области. Сборная команда Троицка является призером Областных зимних и летних фестивалей ВФСК «ГТО». 

В этом году на Юбилейном V Областном Зимнем Фестивале ВФСК «ГТО», который проходил на территории города Троицка сборная команда Троицкого городского округа заняла почетное первое место. В состав команды входили 15 жителей города с II по X возрастную ступень, победители муниципального этапа зимнего фестиваля ВФСК «ГТО». 

Победителям был вручен кубок, дипломы и памятные призы. 

Состав команды победителей: Рожков Николай (ученик МБОУ «СОШ №6»), Никифорова Алиса ( ученица МБОУ «СОШ №6), Фоменко Виктория (ученица МБОУ "СОШ №10"), Хасанов Азамат (ученик МБОУ "СОШ №3"), Котлярова Татьяна (ученица МБОУ "СОШ №6"), Родионов Максим (ученик МБОУ "СОШ №6"), Шишкина Елизавета (ученица МБОУ "СОШ №6"), Зеленый Анатолий (ученик МБОУ "СОШ №6"), Швец Анастасия (студентка ЮУрГАУ), Нечаев Кирилл (студент ), Хомутова Светлана (сотрудница Пограничной службы г. Троицка), Ишеков Павел (сотрудник Пограничной службы г. Троицка), Оспанов Темерлан (сотрудник Пограничной службы г. Троицка), Брыкова Людмила Владимировна (сотрудница МБОУ "Лицей №17"), Бургамутдинова Замиля Залиловна (ветеран спорта). 

ГТО – это не просто получение знака отличия, это в первую очередь совершенствование самого себя, своего внутреннего «Я». Подготавливая себя к выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса, Вы оттачиваете свою координацию, становитесь более целеустремленным, морально и физически закаленным. Знак отличия ГТО – это показатель активной жизненной позиции гражданина Российской Федерации, его стремление к здоровому образу жизни.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка