Наступает лето: горсад открывается, а горячее водоснабжение отключается

К концу весны, а если точнее, то к завершению ее последней недели, в Троицке актуальны две новости, одна хорошая, другая – не очень: после длительного перерыва, с определенными условиями и ограничениями, открывается городской парк, а горячее водоснабжение центральной части города, наоборот, отключается. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- Открытие парка и его дальнейшая работа будут сопровождаться рядом ограничений – разъясняет директор городского Дома культуры Антон Приймак. – В парке разрешаются прогулки в составе семьи или не более двух человек вместе, при условии соблюдения социального дистанцирования. Также приветствуются занятия физической культурой и спортом при условии совместных занятий членов одной семьи или не более двух человек вместе, при условии соблюдения социального дистанцирования.

Горячее водоснабжение центральной части города отключается для для подготовки сетей к зиме, которая начнется с 1 июня. По решению главы города Александра Виноградова срок прекращения подачи ГВС был перенесен с мая на июнь. Более позднее отключение ГВС, чем в предыдущие годы, было связано с распространением в стране коронавирусной инфекции.

- В период действующих по стране нерабочих дней троичане постоянно находились дома, - комментирует свое решение Александр Георгиевич. - Поэтому, мною было принято решение не прекращать в мае подачу горячей воды. Я попросил об этом все теплоснабжающие компании, и они меня услышали.

Так, промывка и опрессовка сетей центральной части города будет проходить с 1 по 15 июня. Отключение ГВС в поселке Энергетиков начнется чуть позже. Готовятся к зиме и котельные МУП «ЭТС».

После проведения гидравлических испытаний магистральных и квартальных трубопроводов тепловых сетей на плотность и прочность горячая вода должна появиться по всем четырем направлениям. Исключение составят только те «ветки», на которых в результате испытаний будут выявлены повреждения.

Наступило лето, и жители отдельных микрорайонов города снова начинают задавать вопросы: почему в центральной части Троицка есть горячая вода, а у нас нет. История не новая, ее поднимали уже много раз на разных уровнях. Подача горячей воды во все районы города вполне реальна. Но этот вопрос требует всестороннего обсуждения. И, главное, желания будущих потребителей услуги «горячее водоснабжение». Может получиться, как с ниткой газопровода, о которой очень просили жители одной из улиц поселка Гончарка. Они буквально умоляли местные власти провести нитку газопровода. А когда газовики свою работу выполнили, те же самые жители отказались подводить природный газ к своим частным домам.

То же самое касается услуги «горячее водоснабжение». Как бы не получилось так, что для подачи горячей воды, после многомесячных согласований, создадут все условия, а потребителей услуги не окажется… Давайте думать вместе, подключать депутатов и администрацию!

Служба новостей Южного Портала