Да будет знак ввиду Собора Свято-Троицкого сооружен!

Накануне отмечаемого 28 мая Дня пограничника на набережной у Свято-Троицкого Собора был проведен субботник: здесь, по инициативе пограничника в запасе Валерия Спиридонова, собрались члены общественной организации «Союз ветеранов пограничной службы», они убрали территорию, где будет установлен памятный знак воинам-пограничникам. Актуальную новость обсуждают социальные сети и новости Троицка.

На месте будущего памятного знака размещен временный баннер, на котором изображен эскиз памятного знака, краткая историческая справка и реквизиты для пожертвований.

- Защита рубежей Отечества всегда была и будет одной из важнейших задач Российского государства, - говорит Валерий Спиридонов. - Вся история России, начиная с 40-х годов XVIII века и до наших дней отражена в исторической летописи Троицка. В суровые годы Великой Отечественной войны пограничники принимали участие в защите рубежей Отечества от Заполярья до Черного моря. Были наши земляки и в числе героических защитников легендарной Брестской крепости. В советское время троичане служили во всех пограничных округах, в отдельном Арктическом отряде и в морчастях пограничных войск СССР. И в наше непростое время, продолжая традиции, троичане несут свою службу, защищая экономические и государственные интересы нашей Родины. Бессмертные подвиги защитников Отечества всех поколений, в том числе и троичан, навечно вписаны в историю Российского Государства.

Идея установить памятный знак «Защитникам рубежей Отечества всех поколений» родилась 7 лет назад. Воплотить ее в жизнь взялись ветераны погранслужбы, депутаты городского Собрания, а также известные горожане, в числе которых почетные граждане Троицка. В 2017 году активисты Троицкого отделения Челябинской областной общественной организации «Совет ветеранов пограничной службы» выступили с инициативой установить памятный знак на набережной у Свято-Троицкого (Уйского) Собора, которая в настоящее время интенсивно реконструируется и является одним из наиболее популярных среди горожан мест отдыха.

На протяжении всего периода от возникновения идеи и до ее воплощения Валерий Спиридонов постоянно держит руку на пульсе. Одним из таких благих дел стало проведение субботника погожим майским днем как раз накануне профессионального праздника людей в зеленых фуражках, как называют себя сами пограничники.

Исторически сложилось так, что Троицк зарождался как крепость на пограничных рубежах России. В 1743 году на берегу реки Уй выросла Троицкая крепость. В дальнейшем, с расширением границ нашего государства пограничная тематика отошла на второй план. В 90-е годы XX века граница Государства Российского снова вернулась к берегам Уя. С этого времени приобрела особую актуальность тема военно-патриотического воспитания подрастающего поколения юных троичан.

Галина Филимонова – одна из тех, кто в настоящее время напрямую работает со школьниками.

- Думаю, что идея с установлением пограничного знака просто замечательная, - говорит она. - У наших соседей с увековечиванием памяти пограничников особых проблем не возникало: пограничный столб, рядом с которым устанавливается мемориальная доска. Мы не ищем легких путей. И в то же время стараемся, чтобы наш памятный знак отличался от других. Он должен нести в себе какую-то изюминку, чтобы, глядя на фото, люди говорили: да, это Троицк! Я сама веду на протяжении нескольких лет занятия в городской школе № 10, где созданы кадетские классы юных пограничников. И знаю, что только оригинальная идея способна максимально эффективно работать на воспитание будущих поколений троицких пограничников, патриотов родного города!

Идею установить в Троицке памятный знак защитникам границы поддержал глава Троицка Александр Виноградов. Рассматривались различные предложения, связанные с местом расположения памятного знака.

- Мы изначально хотели видеть этот памятный знак в исторических границах Троицкой крепости, - вспоминает Валерий Спиридонов. - Неоднократно обсуждали эскизное решение и место установки памятного знака в управлении по архитектуре и градостроительству, в городском совете ветеранов, в общественной палате, в Собрании депутатов. Наше доброе начинание подержали в областном центре в Челябинском региональном отделении Всероссийской общественной организации «Совет ветеранов пограничной службы». Мы получили благословение от митрополита Челябинского и Миасского Григория. Сегодня есть проект, есть положительное мнение экспертной комиссии и Собрания депутатов. Поскольку это народная инициатива, то и средства на ее воплощение нам предстоит собирать всем миром. Новый культурный и исторический объект станет еще одной знаковой достопримечательностью старинного Троицка – города с большой и красивой историей! Для юного поколения троичан он может стать памятным местом в дни принятия торжественной клятвы кадетов-пограничников, а также местом для проведения торжеств в День пограничников - 28 мая!

Служба новостей Южного Портала