При содействии депутата Госдумы в Свято-Троицком соборе восстановят роспись

В рамках государственной программы «Развитие культуры» запланирована реставрация настенной живописи Троицкого собора, средства на восстановление изображений выделены решением Министерства культуры РФ. Информацию о том, что при содействии депутата Госдумы в Свято-Троицком соборе восстановят роспись, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Вопрос по восстановлению Троицкого собора назрел довольно давно. Храм является объектом культурного наследия, как памятник архитектуры XVIII-XIX вв. Он был построен в 1743 году. В советский период долго использовался не по назначению, а затем и вовсе стоял бесхозным. Старинная роспись на стенах была закрыта побелкой и масляной краской. А когда храм в 1994 году был возвращен верующим, и уникальную живопись удалось открыть, к сожалению, она попала в руки художника-самоучки, что привело к утрате первоначального вида.

Сейчас Троицкая епархия провела ряд обследований росписи, подготовила все необходимые документы и расчеты для начала реставрационных работ. Специалисты уверяют, что живопись можно восстановить и храм вернет себе былое величие и красоту.

Митрополит Челябинский и Миасский Григорий обратился к депутату Госдумы Елене Ямпольской с просьбой оказания содействия в реставрации настенной живописи Свято-Троицкого собора города Троицка. По просьбе Елены Ямпольской Министерство культуры России окажет содействие Троицкой епархии в подготовке необходимой документации и включит объект в план финансирования.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка