Слухи слухами, но в Троицке маски есть, и у горожан берут анализы на коронавирус

Минувшие сутки прошли относительно спокойно, Троицк постепенно привыкает к тому режиму, который должен уберечь граждан от коронавируса и понять, что все происходящее вокруг в городе – не плод коварных замыслов каких-то злодеев, а тех людей, в чьи обязанности входит забота в здоровье нас с вами. Информацию о том, что в Троицке маски есть, и у горожан берут анализы на коронавирус, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Один из вопросов, заданных в социальных сетях, слегка припозднился: почему в городе в аптеках нет масок и антисептика? Пошивом масок в Челябинской области занимается фабрика в Еманжелинске. Однако ее мощностей на всех не хватает. Из разговоров с коллегами из областного центра стало известно, что в аптеках Челябинска маски продают не более двух в одни руки.

- Отсутствие масок побудило предпринимателей Троицка заняться пошивом дефицитного товара, - комментирует руководитель оперативного штаба Кирилл Рогель. – В настоящее время производством масок занимаются «Арлион», швейная фабрика «Фаворит», предприятие по пошиву школьной формы по улице Ильина и компания «Арсинг». Все контакты имеются на сайте городской администрации.

Следующий слух касается горожан, которые выкладывают непроверенную информацию в социальных сетях:

«У заболевших не берут анализ на короновирус, даже если симптомы совпадают, говорят, что анализ дорогой и если не выезжали за рубеж или не контактировали с теми, кто вернулся из-за границы, то отказывают в направлении на анализ!»

- Троицкие медики работают в полном соответствии с указаниями федерального Центра, - поясняет исполняющий обязанности главного врача Областной больницы города Троицка Сергей Мещеряков. – В связи со сложившейся ситуацией, анализы берут не у всех по желанию, а только у тех, кто приехал из-за границы, а также у больных пневмонией. Если брать анализы у всех пожелавших, здравоохранение региона попросту встанет.

В эти дни большой объем работ выполняют сотрудники МО МВД РФ «Троицкий». Машины полиции можно видеть в разных районах города. По громкой связи стражи порядка напоминают троичанам о необходимости соблюдения режима самоизоляции, а также о мерах воздействия на нарушителей.

- В районе Пятилетки и поселка Станционный задействован личный состав линейного отдела полиции на железной дороге, - комментирует руководитель городской службы участковых Вадим Шигабутдинов. – В остальной части города работают сотрудники ГИБДД и наши наряды ППС. Кроме того, продолжается операция «Ваш участковый». Вместе с представителями Роспотребнадзора участковые обходят жилой сектор, проводя разъяснительную работу. Уже есть прецеденты, когда люди не соблюдали режим самоизоляции. Эти материалы находятся на рассмотрении, к нарушителям будут предъявлены меры административного характера.

Служба новостей Южного Портала