Можно ли отказаться от права собственности на земельный участок или земельную долю?

Земельным законодательством для собственника земельных участков предусмотрен ряд обязанностей, которые он должен исполнять, например, своевременно оплачивать налоги, использовать земельный участок в соответствии с целевым назначением, не допускать загрязнения, истощения, уничтожения земель и т. д. Тему комментируют социальные сети и новости Троицка.

Собственники, в силу различных обстоятельств не всегда могут нести бремя содержания своего имущества. Одним из выходов в сложившейся ситуации является отказ о права собственности на земельный участок или земельную долю.

Для отказа от права собственности собственнику необходимо подать заявление о прекращении права собственности в управление Росреестра любым удобным способом (через офисы МФЦ, почтовым отправлением, электронные сервисы Росреестра).

В случае если ранее право не регистрировалось в Едином государственном реестре прав на недвижимость, необходимо также представить правоустанавливающий документ на земельный участок или земельную долю. Уплата государственной пошлины в данном случае не требуется.

С даты прекращения права собственности земельный участок или земельная доля переходит в собственность муниципального образования, не территории которого находится земельный участок.

Алла Рогач, начальник Троицкого отдела Росреестра, служба новостей Южного Портала