В Троицке состоялось первое заседание координационного совета по национальным вопросам

В администрации состоялось первое заседание координационного совета по взаимодействию с общественными объединениями, представляющими интересы этнических общностей, и религиозными объединениями при главе города. Информацию о том, что в Троицке обсудили перспективы межконфессионального сотрудничества и возможности взаимодействия, комментируют социальные сети и новости Троицка.

В начале мероприятия с приветственным словом к участникам обратился глава города Александр Виноградов:

- На уровне муниципалитета мы всегда придавали большое значение поддержке многонационального и межконфессионального согласия. Но сегодня с созданием совета мы переходим на новую ступень развития межнационального взаимодействия и сотрудничества. Координационный совет призван стать эффективным инструментом реализации стратегии государственной национальной политики в многонациональном городе, каковым является Троицк.

Координационный совет был создан в декабре 2019 года. Его главные цели – содействие укреплению межнационального согласия, формирование духовно-нравственных ценностей, оказание поддержки религиозным и общественным объединениям в решении вопросов сохранения национальной самобытности, развитие национальной культуры и межконфессионального диалога, проведение совместных культурно-просветительских мероприятий.

На первом заседании члены совета обсудили ряд значимых вопросов. Заместитель главы города по общим вопросам Елена Василяускене рассказала о реализации стратегии государственной национальной политики РФ в городе Троицке. По данным последней переписи населения в самом солнечном городе проживают представители более 30 национальностей. Для урегулирования межнациональных отношений и возрождения национальных культур в городе действуют десять национально-культурных объединений. Большое внимание уделяется воспитанию межнационального согласия через систему учреждений образования и культуры. Так, международная научно-практическая конференция «Расулевские чтения» пройдет в нашем городе уже в девятый раз.

На территории Троицка с 2018 года действует единственное в Уральском федеральном округе духовно-образовательная религиозная организация «Медресе Расулия». Пять лет подряд массовым событием национально-культурной жизни города был областной праздник «Сабантуй». Традиционными стали праздники «Наурыз» и «Уралым».

С деятельностью религиозной общественной организации «Казахское общество – Айкап» присутствующих познакомил Умаргали Уталиев. Также с информацией об озеленении сквера памяти участников Великой Отечественной войны к предстоящему 75-летию Победы выступил заместитель начальника управления по капитальному строительству Андрей Андреев. В юбилейный год в памятном для троичан месте будет произведена высадка газона более чем на 8 тысяч квадратных метрах, произведена покраска 47 парковых скамеек. Планируется провести акцию по высадке саженцев деревьев разнолиственных пород в количестве 75 штук. Александр Виноградов пригласил представителей религиозных объединений принять в ней активное участие.

В завершение встречи с афишей культурно-массовых мероприятий на первое полугодие текущего года членов совета ознакомила начальник управления по культуре Лариса Хмелева.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка