В Троицке начинается предвыборная «веселуха»: «цирк» приехал, на манеже всё те же

В Троицке набирает обороты работа по предвыборной агитации муниципальных депутатов, выборы которых состоятся в сентябре этого года: наряду со взвешенными, политически грамотными публикациями, в местных СМИ (в том числе официальных) порой появляются «опусы», свидетельствующие о махровом популизме в головах иных «народных избранников». Информацию о том, как иные троицкие политики пытаются сеять безграмотность в умах избирателей и как с этим следует бороться, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Одним из свежих «шедевров» предвыборной агитации стала публикация в минувший понедельник заметки о работе депутата Николая Мунькина. На сайте городского Собрания депутатов она размещена под заголовком «Депутат проверил работу автобусов и маршрутных такси на маршруте № 8», на сайте «Вечерний Троицк» заголовок более броский – «Депутат Проверил Работу Автобусов» (орфография сохранена в формате оригинала – ред.). Суть безграмотной, полной опечаток и ошибок, заметки – в следующем: депутат по избирательному округу № 15 Николай Мунькин в одиночку (сопровождаемый разве что журналистом «Юлией Серегиной»), вышел утром на конечную остановку муниципального маршрута № 8 и «в рамках депутатского контроля» проверил эффективность работы общественного транспорта. Выявил проблемы (которые на самом деле существуют в Троицке полтора десятка лет!) и пообещал, что «для решения данного вопроса обратится от избирателей к главе города».

На первый взгляд, сюжет должен вызвать умиление горожан. Какой молодец Николай Мунькин! Не считаясь со временем, простоял на автобусной остановке, поговорил с людьми, пообещал свое содействие в решении проблемы! Милота! Няшка! Ути-пути!

Однако любой троичанин, даже поверхностно знакомый с законодательными правами и обязанностями депутата городского Собрания, понимает: за весёлой мишурой скрывается откровенно наплевательское отношение к выполнению работы народного избранника.

И действительно, проблема нормального функционирования общественного транспорта существует в Троицке уже полтора десятилетия, с тех пор, как в 2004 году скончался блестящий администратор и хозяйственник Евгений Михайлович Мокеев, руководивший на протяжении 36 лет Троицким ПАТП (в те времена, кстати, по движению автобусов горожане сверяли часы). Особенно тяжелым стало положение автопредприятия после того, как в городе появились частные перевозчики и маршрутные такси.

Вместо того, чтобы, совместно с другими депутатами, создать городскую программу по налаживанию работы общественного транспорта, депутат Мунькин пытается сделать вид, что «радеет за народ». Но это не так! Будь Николай Сергеевич компетентным политиком и законодателем, который в первую очередь старается сделать Троицк лучше, а жизнь горожан - менее проблемной, он, проконсультировавшись со своими старшими коллегами из Законодательного Собрания Челябинской области и Государственной Думы России, вполне мог бы внести на обсуждение города идею создания комплексной программы, которая нацелена на повышение комфортности троичан, пользующихся услугами общественного транспорта. В эту программу должно войти укрепление материальной базы ПАТП, повышение культуры обслуживания, соблюдение равных условий для всех участников рынка услуг общественного транспорта. Далее - обсудить эту программу на постоянной комиссии, внести ее в повестку заседания Собрания депутатов, а затем приложить все силы для ее принятия – и начать выполнять, вместе с другими народными избранниками. Здесь тебе – и помощь в лице главы города, начальника управления ЖКХ, областного правительства (с которым данный вопрос должен быть обсужден в рамках подготовки программы), а также широких масс неравнодушных троичан.

Судя по всему, проводить подобную работу, достойную «не мальчика, но мужа», Николаю Мунькину не с руки. Ведь, если честно, на общественный транспорт ему, знакомому с застарелой проблемой только лишь из окна своего белоснежного дорогостоящего внедорожника, глубоко наплевать. Люди давно уже заметили за Николаем Сергеевичем эти «барские замашки». Потому-то и нет у него депутатского актива, который, по идее, должен был бы поддержать его «депутатский контроль», поставив в итоговом протоколе свои подписи в графах свидетелей творящегося транспортного беспредела.

Между тем, проблема с общественным транспортом требует решения. Завтра, 20 февраля, в здании детско-юношеской спортивной школы, состоится очередная встреча главы Троицка с жителями избирательных округов, в том числе и 15-го, где депутатом Николай Мунькин. В свете попыток депутата свести проблему общественного транспорта к очередному популистскому демаршу, есть резон обратиться непосредственно к главе города со следующими предложениями:

1) собрать команду депутатов, которые смогли бы взяться за формирование целевой городской программы улучшения работы общественного транспорта и повышения комфортности жизни троичан (Южный Портал дарит эту идею);

2) поставить всех участников рынка оказания услуг общественного транспорта в равные условия;

3) проинформировать население города о текущем состоянии Троицкого ПАТП, которое прежний директор (тоже, как ни странно, действующий депутат), уволившийся в прошлом году, довел до состояния «выжженной земли» (кстати, пока шло доведение ПАТП до ручки другом и коллегой Мунькина, сам Николай Сергеевич спокойно наблюдал за этой ситуацией);

4) ввести систематический контроль за исполнением рейсов на муниципальных маршрутах Троицким ПАТП и частными перевозчиками (ответственные – председатель постоянной комиссии Собрания депутатов по городскому хозяйству, промышленности и предпринимательству Александр Печерица и начальник управления ЖКХ Андрей Могильников);

5) систематически информировать горожан о результатах контроля за работой общественной транспорта;

6) пресекать популистские, политические безграмотные публикации в официальных СМИ города Троицка, которые дискредитируют высокое звание народного избранника;

7) начать процедуру отзыва депутата Николая Мунькина, как человека, не справляющегося с возложенным на него народным доверием избирателей.

Служба новостей Южного Портала

Фото газеты "Регион" взято в открытом доступе

p.s. В течение часа после публикации данного материала с сайта Собрания депутатов убрали заметку Юлии Серегиной, дискредитирующей звание народного избранника, а сотрудницу, выставившую эту заметку в понедельник, наказали. Судя по всему, популистов в рядах депутатов Троицка не так уж и много.