Прокуратура выявила предприятия, имеющие задолженность по заработной плате

В Троицком районе сотрудники надзорного ведомства провели проверку соблюдения трудового законодательства и выявили два предприятия-должника, имеющие задолженность по заработной плате перед работниками - это МУП «Скалистское ЖКХ» и ООО «Целинное ЖКХ». Информацию обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Как сообщила Южному Порталу помощник прокурора Евгения Волкова, задолженность по заработной плате МУП «Скалистское ЖКХ» составила 126607, 48 копеек перед 4 работниками, задолженность по заработной плате ООО «Целинное ЖКХ» составила 389429 рублей перед 20 работниками.

В связи с выявленными нарушениями, прокурором района в отношении директора МУП «Скалистское ЖКХ» Булдакова М. Н. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ. Постановлением о привлечении к административной ответственности государственной инспекцией труда от 16.12.2019 года директор привлечен к административной ответственности, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. 

29.11.2019 года в мировой суд судебного участка № 2 Троицкого района направлено 4 судебных приказа о взыскании с предприятия начисленной, но не выплаченной заработной платы (рассмотрены, удовлетворены). 

В адрес директора предприятия 29.11.2019 года внесено представление об устранении выявленных нарушений и принятии соответствующих мер к погашению задолженности заработной платы перед работниками. Кроме того, Булдакову М. Н. объявлено предостережение о недопустимости совершения правонарушения впредь.

Также в ходе проведения проверки в отношении ООО «Целинное ЖКХ» выявлен факт выплаты заработной платы один раз в месяц, что противоречит требованиям части 6 статьи 136 Трудового Кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. 

В данной связи, прокурором района 29.11.2019 года в адрес директора организации внесено представление, 11.12.2019 года возбуждено дело об административном правонарушении по ч.6. ст. 5.27 КоАП РФ в отношении ООО «Целинное ЖКХ». Постановлением о привлечении к административной ответственности государственной инспекцией труда от 16.12.2019 года юридическое лицо привлечено к административной ответственности, назначено наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей. В этот же день объявлено предостережение по ч.7 ст. 5.27 КоАП РФ и. о. директора предприятия, а также на Положение об оплате труда принесен протест (11.12.2019 года, находится на рассмотрении).

Кроме того, в ходе проведения проверки установлен факт нарушения требований трудового законодательства в деятельности ООО «Белозерское ЖКХ №2» в части несвоевременной выплат, причитающихся сумм, уволенным работникам.

Установлено, что за период 2019 года в ООО «Белозерское ЖКХ №2» уволено 16 работников по собственной инициативе. 

В силу ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В нарушение указанных требований законодательства окончательный расчет при увольнении работникам выплачен с нарушением установленных сроков. 

По результатам проверки, прокурором района в отношении директора предприятия 19.12.2019 года возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ (материалы направлены в ГИТ), а также внесено представление об устранении нарушений и объявлено предостережение.

Служба новостей Южного Портала