Росреестр разъяснил, как придется отвечать гражданину за нарушения законов о земле

В управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области провели «горячую линию» на тему: «Ответственность за незаконное и нецелевое использование земель, предусмотренная законодательством Российской Федерации», на поступившие вопросы отвечала заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Ольга Усольцева. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Ежегодно на территории Южного Урала специалисты управления Росреестра в рамках государственного земельного надзора проводят порядка девяти тысяч проверок. Даже если земельный участок не попал в перечень тех, которые осуществляются в соответствии с годовым планом, он может стать объектом внеплановой проверки, которая проводится на основании поступивших жалоб или по результатам административного обследования. И тогда в случае выявления нарушения наступает предусмотренная действующим законодательством ответственность.

По результатам проверок госземинспектором выдается предписание о необходимости устранения гражданином выявленных нарушений, а в ряде ситуаций принимаются меры по его привлечению к административной ответственности.   

Так, за самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование его лицом, не имеющим предусмотренных российским законодательством прав на указанный земельный участок, придется уплатить штраф в размере от 1 до 1,5 процентов от кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 5000 рублей. В случае если кадастровая стоимость не определена, то сумма штрафа для граждан составит от 5000 до 10000 рублей. 

Если же земельный участок используется не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, то размер административного штрафа на граждан составит от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка (если кадастровая стоимость определена), но не менее 10000 рублей; в случае если кадастровая стоимость земельного участка не определена, размер штрафа –  от 10000 до 20000 рублей.

Алла Рогач, начальник Троицкого отдела управления Росреестра, служба новостей Южного Портала