Районный прокурор обратился в суд по поводу водоснабжения Ключевки

Прокуратурой Троицкого района проведена соблюдения законодательства о водоснабжении на территории села Ключевка: установлено, что с 2015 года населению села сотрудниками ООО «НКС-Троицк» допускается подача воды в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, не отвечающей требованиям гигиенических нормативов (по показателю железо, общая минерализация, аммиак и аммоний-ион), поскольку согласно паспорту артезианской скважины превышение содержания железа и жесткости является природным показателем. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- Установлено, что до настоящего времени администрацией Троицкого района, в чьи полномочия входит организация предоставления услуг по водоснабжению на территории сельского поселения, не организовано водоснабжение населения в соответствии с нормативами, установленными действующим законодательством РФ, не обеспечено право граждан на удовлетворение их жизненных потребностей и сохранение здоровья, - прокомментировала Южному Порталу помощник прокурора Евгения Кожемякина. - Ранее прокурором района главе Троицкого района внесено представление об устранении нарушения закона, однако до настоящего времени нарушения не устранены.

В связи с чем прокурор района обратился в суд с требованием обязать администрацию Троицкого района организовать на территории села Ключевка снабжение населения питьевой водой в приоритетном порядке в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей, соответствующей установленным требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».

Служба новостей Южного Портала