Троицкий районный суд отказал в иске педагогу, уволенному ранее за «аморалку в Сети»

Прокуратурой района по обращению директора МБОУ «Нижнесанарская СОШ» проведена проверка в сфере образования, в ходе которой выявлены факты нарушения учителем МБОУ «Нижнесанарская СОШ» Летиным Н.Ю. требований, предъявляемых к педагогическим работникам. Информацию о том, что Троицкий районный суд отказал в иске педагогу, уволенному ранее за «аморалку в Сети», обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- Установлено, что Летин Н. Ю., 1987 года рождения, с 29.10.2018 года работает в МБОУ «Нижнесанарская СОШ» в должности учителя русского языка и литературы, - комментирует помощник прокурора Троицкого района Евгения Кожемякина. - В ходе мониторинга социальной сети «Вконтакте» было установлено, что на странице в сети «Интернет» зарегистрирован Летин Н. Ю. На указанной странице размещены фотографии непристойного содержания, в том числе обнаженные тела, изображены факты насилия, жесткости, применения оружия, а также размещены комментарии с использованием ненормативной лексики, что является нарушением требований п. п. 1, 2, 3, 5 ч. 1 ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а также требований Модельного кодекса профессиональной этики педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

В силу п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы.

Летин Н. Ю. является педагогическим работником, что возлагает на него повышенные требования в части соблюдения морально-этических требований, как при исполнении трудовых обязанностей, так и за их рамками.

 Размещённые в социальной сети «Вконтакте» Летиным Н.Ю. фотографии нарушают принятые в обществе нормы морали и нравственности, не отвечают морально-этическим требованиям, предъявляемым к педагогу, свидетельствуют о проявлении явного неуважения к чести и достоинству человека, а потому свидетельствуют о совершении Летиным Н.Ю. аморального проступка. 

По результатам проведенной проверки прокурором района директору МБОУ «Нижнесанарская СОШ» внесено представление с требованием устранить указанные выше нарушения закона и рассмотреть вопрос о привлечении педагогического работника, допустившего указанные нарушения, к дисциплинарной ответственности. Представление рассмотрено, удовлетворено, педагог уволен за совершение аморального проступка.

Решением Троицкого районного суда от 03.07.2019 года Летину Н. Ю. отказано в удовлетворении искового заявления о признании приказа о его увольнении за совершение аморального проступка незаконным и взыскании денежной компенсации морального вреда.

Служба новостей Южного Портала