В Троицке задолженность по газу будет погашена к началу нового отопительного сезона

Долги за газ в Челябинской области достигли 2,7 миллиарда рублей: муниципальные образования региона сохраняют высокий уровень задолженности за топливно-энергетические ресурсы. Информация о том, как обстоят дела с решением этого актуального вопроса, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Проблема обсуждалась на совещании у руководителя области Алексея Текслера с главами городов и районов.

- Никуда не годится, - охарактеризовал ситуацию по долгам Алексей Текслер. - Вы ответственны за все, что происходит на территориях. Я имею в виду и предприятия ЖКХ, и работу с населением.

В Челябинской области долги за газ перед компанией «НОВАТЭК-Челябинск» составляют 2,7 миллиарда рублей. Генеральный директор компании Вадим Ромасенко обозначил, что особенно сложная обстановка сейчас в Еманжелинске (253 млн. рублей), Верхнем Уфалее (173 млн. рублей), Катав-Ивановском районе (175 млн. рублей). Лидер этого анти-рейтинга Златоуст, где долги превысили 600 миллионов.

- Во всех районах есть потребность дополнительной газификации, - напомнил главам Алексей Текслер. - И никто не горит желанием заниматься этим вопросом при наличии, а где-то и росте долгов за потребленный газ.

В Троицке ситуация с догами за топливно-энергетические ресурсы находится на постоянном контроле у главы города Александра Виноградова. На сегодняшний день задолженность по газу предприятий коммунального комплекса составляет около 12 млн. рублей.

- Эта задолженность обусловлена тем, что услуга предоставляется в отопительный период, а платеж разнесен на 12 месяцев, - комментирует ситуацию заместитель главы города по городскому хозяйству Валерий Халезин. - В связи с этим к окончанию отопительного периода накапливается задолженность, но за летние месяцы она гасится за счет поступающих платежей. На сегодняшний день по результатам совещания со специалистами «НОВАТЭК-Челябинск» был составлен график платежей. Имеющаяся задолженность будет погашена к началу нового отопительного сезона.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка