Росреестр разъясняет: восстанавливаем правоустанавливающие документы на недвижимость

В управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области состоялась «горячая линия» по вопросам предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Ее итоги обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Один из звонков, поступивших на «горячую линию» управления Росреестра по Челябинской области, касался восстановления правоустанавливающих документов на недвижимое имущество. Такой житейский вопрос задала челябинка в связи с утерей договора купли-продажи на принадлежащий ей земельный участок при переезде. Начальник отдела ведения ЕГРН управления Ксения Дурнова разъяснила, что копии документов, на основании которых сведения были внесены в реестр недвижимости, могут быть предоставлены по запросу. Для этого необходимо обратиться в многофункциональный центр или почтой отправить в адрес управления Росреестра запрос, оформленный в соответствии с установленными требованиями и заверенный нотариусом.

За выдачу копий правоустанавливающих документов приказом Минэкономразвития РФ от 10.05.2016 № 291 установлен следующий размер платы: за получение копии договора или иного документа, выражающего содержание односторонней сделки, совершенной в простой письменной форме, – 300 рублей, а за получение копии иного документа за 1 единицу в виде бумажного документа – 400 рублей.

Алла Рогач, начальник Троицкого отдела Росреестра, служба новостей Южного Портала