Замечание, выговор или увольнение ждет педагога сельской школы за фото «ВКонтакте»

Прокуратурой района по обращению директора одной из школ района проведена проверка в сфере образования, в ходе которой выявлены факты нарушения учителем А. требований, предъявляемых к педагогическим работникам. Информацию о вопиющем факте, ставшем достоянием гласности задолго до прокурорской проверки, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- Было установлено, что А. с октября 2018 года работает в школе в должности учителя русского языка и литературы, - комментирует помощник прокурора Троицкого района Евгения Кожемякина. - В ходе мониторинга социальной сети «ВКонтакте» было установлено, что на странице в сети Интернет А. на указанной странице размещены фотографии непристойного содержания, в том числе обнаженные тела, изображены факты насилия, жесткости, применения оружия, а также размещены комментарии с использованием ненормативной лексики, что является нарушением требований п. п. 1, 2, 3, 5 ч. 1 ст. 48 Федерального Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а также требований Модельного Кодекса профессиональной этики педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

А. является педагогическим работником, что возлагает на него повышенные требования в части соблюдения морально-этических требований, как при исполнении трудовых обязанностей, так и за их рамками.

Размещенные в социальной сети «ВКонтакте» А. фотографии нарушают принятые в обществе нормы морали и нравственности, не отвечают морально-этическим требованиям, предъявляемым к педагогу, свидетельствуют о проявлении явного неуважения к чести и достоинству человека, а потому свидетельствуют о совершении А. аморального проступка. 

По результатам проведенной проверки прокурором района директору школы внесено представление с требованием устранить указанные выше нарушения закона и рассмотреть вопрос о привлечении педагогического работника, допустившего указанные нарушения, к дисциплинарной ответственности. Представление находится на рассмотрении.

Как известно, согласно требованиям трудового законодательства, видами дисциплинарного взыскания являются замечание, выговор, увольнение. В силу п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы.

Служба новостей Южного Портала