Слухи о сокращениях в рефдепо преждевременны, но не беспочвенны

Рефрижераторное депо – пожалуй, единственное из сохранившихся подразделений железной дороги в Троицке, ведущее свою историю из XX века. В последнее время в новостях Троицка все чаще можно встретить обсуждение по поводу грядущих сокращений на этом предприятии.

 

В нынешнем году троицкие рефрижераторщики отметили свое 45-летие. Руководимое в течение многих лет Виктором Бондаренко, депо являлось одним из лучших подразделений троицкого железнодорожного узла. Здесь чуть ли не ежегодно осваивали новые виды ремонтов, коллектив был стабилен, а зарплаты – высокие. Однако вот уже несколько лет здесь происходят сокращения. Долгожители из числа работников предприятия сетуют: теперь, мол, уже и сокращать-то, вроде бы, некого. Но администрация предприятия вынуждена это делать, либо отправляет людей в отпуска без содержания, чтобы сохранить высококлассных специалистов.

В настоящее время в депо выполняют очередной заказ, люди трудятся. Вместе с тем, по некоторым сведениям, вскоре в Троицк должна приехать комиссия из Белокаменной. Якобы, по итогам проверки предприятия будет вынесено решение, связанное с дальнейшей судьбой рефрижераторного депо.

За последнее время в Троицке одно за другим закрылись вагонное и локомотивное депо. Станет ли судьба рефрижераторного депо продолжением этой тревожной тенденции – покажет время.

Владимир Луценко, служба новостей Южного Портала

на архивном фото: Виктор Бондаренко поздравляет ветеранов предприятия