Троицк примет участие в конкурсе по благоустройству с проектом горсада

Восемь городов Челябинской области, включая город Троицк, будут участвовать во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в исторических поселениях и малых городах с численностью населения до 100 тысяч человек, победители конкурса получат грант до 100 миллионов рублей на благоустройство. Позитивную информацию комментируют социальные сети и новости Троицка.

Конкурс проводится в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Межведомственная комиссия во главе с временно исполняющим обязанности губернатора Челябинской области Алексеем Текслером отобрала восемь лучших заявок из 11, поступивших в Минстрой региона. Это проекты Верхнего Уфалея, Карабаша, Кыштыма, Южноуральска, Троицка, Снежинска, Сима и Юрюзани. Во всех населенных пунктах территории для участия в конкурсе выбираются путем общественного обсуждения.

Все южноуральские проекты участвуют в конкурсе в категории «Малые города». Троицк и Снежинск определены в подгруппу городов с численностью населения от 50 тысяч до 100 тысяч человек. В случае победы они могут рассчитывать на дотацию из федерального бюджета в размере до 100 миллионов рублей. Кыштым, Южноуральск и Верхний Уфалей поборются за главный приз – субсидию до 80 млн рублей в категории городов с численностью населения от 20 тысяч до 50 тысяч человек. Карабаш, Сим и Юрюзань рассчитывают на победу среди городов, в которых проживает от 10 тысяч до 20 тысяч человек. Обладатели лучших проектов в этой подгруппе получат на их реализацию до 55 млн рублей.

- Пять из восьми городов – Троицк, Снежинск, Кыштым, Южноуральск и Карабаш уже имеют опыт участия в федеральном конкурсе в прошлом году, - рассказал исполняющий обязанности заместителя министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин, - и знают, какие жесткие требования предъявляет комиссия к проектам. Несмотря на серьезную конкуренцию между субъектами РФ, мы надеемся на успех наших проектов. Итоги конкурса будут подведены в мае 2019 года.

В случае победы каждый город-участник до конца текущего года должен разработать проектно-сметную документацию и получить положительное заключение государственной экспертизы. А само благоустройство должно быть завершено до 31 декабря 2020 года.

Некоторые города-участники заявили на конкурс совершенно новые проекты, другие дополнили и доработали уже реализуемые, не отходя от существующей концепции.

Напомним, что Троицк на суд жюри представил проект комплексного благоустройства парка культуры и отдыха имени Томина с формированием зон отдыха для различных групп населения.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка