Получение услуг Росреестра через МФЦ имеет для южноуральцев ряд преимуществ

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области осуществляет государственную регистрацию и кадастровый учет недвижимости по большей части на основании документов, которые предоставляются в многофункциональные центры. Информацию комментируют социальные сети и новости Троицка.

Управление Росреестра по Челябинской области осуществляет на территории Южного Урала государственную регистрацию и кадастровый учет объектов недвижимости. Полномочиями по приему и выдаче необходимых для этого документов наделены многофункциональные центры «Мои документы» (МФЦ).

Уровень обеспеченности региона сетью многофункциональных центров вошел в число показателей целевой модели «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества», которая является одной из 12 целевых моделей, разработанных по поручению Президента России в целях упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации. В Челябинской области к концу 2018 года услуги Росреестра оказывали 56 офисов МФЦ и 176 территориально-обособленных структурных подразделений МФЦ. В итоге показатель по предоставлению данных услуг через многофункциональные центры составил 98,73 процента, что значительно выше контрольного показателя, вошедшего в модель по госрегистрации. 

Возможность сдать в МФЦ документы и здесь же получить готовые имеет для южноуральцев ряд преимуществ. Так, большое количество окон приема-выдачи позволило сократить время ожидания в очереди, во многих МФЦ имеются терминалы по уплате госпошлины, здесь же можно получить услуги других ведомств. 

Для жителей Троицка и Троицкого района функционируют два многофункциональных центра, которые располагаются по адресам: ул. Ленина, д. 19, и ул. Горького, д. 1, в которых предоставляются государственные и муниципальные услуги, в том числе прием и выдача документов на получение услуг Росреестра по государственной регистрации и кадастровому учету объектов недвижимости.

Алла Рогач, начальник Троицкого отдела Росреестра, служба новостей Южного Портала