Начальник управления ЖКХ уволен с муниципальной службы в связи с утратой доверия

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции, о муниципальной службе в части соблюдения установленных обязанностей, запретов и ограничений, в управлении жилищно-коммунального хозяйства и инженерной инфраструктуры администрации Троицкого муниципального района. Подробности проверки активно обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- Установлено, что распоряжением и. о. главы администрации Троицкого муниципального района от 14.07.2017 Гук А. А. назначен на должность начальника управления, - комментирует Южному Порталу помощник прокурора Евгения Волкова. - Согласно должностной инструкции, данная должность относится к главной должности муниципальной службы, а в соответствии с распоряжением администрации Троицкого муниципального района - отнесена к наиболее коррупционно опасной должности муниципальной службы, замещение которой связано с коррупционными рисками.

В период времени с 01.06.2018 по 02.10.2018 Гук А. А., являясь должностным лицом, осуществляющим функции начальника управления, наделенный организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, получил, при посредничестве одного из сотрудников управления, взятку в виде денежных средств, за заведомо незаконные действия, а именно: способствование в силу своего должностного положения получению положительного заключения экспертной лаборатории, принятия работ без устранения выявленных недостатков по капитальному ремонту дороги в с. Шантарино Троицкого района Челябинской области. 

По указанному факту противоправных действий в отношении Гука А. А. Следственным отделом по городу Троицк СУ СК РФ по Челябинской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ. 

В целях противодействия коррупции Федеральный Закон от 25.12.2008 года № 273-ФЗ установил для лиц, замещающих должности муниципальной службы, запреты и обязанности, в частности, обязанность принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов, в письменной форме уведомить своего непосредственного начальника о возникшем конфликте или о возможности его возникновения, как только станет об этом известно (часть 1 и 2 статьи 11).

Согласно требованиям пункта 7.1 ст. 81 Трудового Кодекса Российской Федерации, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в том числе в случае непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя.

В связи с выявленными нарушениями, прокурором района 28.02.2019 года в адрес главы администрации Троицкого муниципального района внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства и рассмотрении вопроса о применении к Гуку А. А. дисциплинарного взыскания в виде расторжения трудового договора в связи с утратой доверия, ввиду нарушения им установленных в его трудовом договоре обязанностей и использованием своих должностных полномочий в личных интересах.

По результатам рассмотрения представления Гук А. А. уволен с муниципальной службы в связи с утратой доверия.

Служба новостей Южного Портала