Борис Дубровский лично контролирует расследование по факту гибели ребенка в Троицке

Глава города Троицка Александр Виноградов доложил о предварительных причинах несчастного случая: вечером 7 марта от диспетчера 7-го отряда ФПС по Челябинской области поступило сообщение об отравлении угарным газом четырех детей в индивидуальном жилом доме по ул. Челюскинцев, д. 99. Подробности трагедии обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Детей с признаками отравления угарным газом обнаружили родители, вернувшиеся домой после 1,5 часового отсутствия. На место трагедии оперативно прибыли представители МЧС, здравоохранения, полиции, следственного комитета, прокуратуры, социальных служб.

Предварительная причина трагедии – неисправность дымохода печи. При осмотре места происшествия выяснилось, что дом отапливался от печи, в которую был смонтирован универсальный газовый отопительный прибор.

В результате трагедии погиб ребенок 2018 года рождения. Еще трое детей 2007, 2008, 2009 годов рождения были доставлены в реанимацию Областной больницы города Троицка.

В настоящее время, по данным лечащего врача, состояние здоровья трёх девочек оценивается как удовлетворительное, отмечается положительная динамика.

Пострадавшая семья на учете в управлении социальной защиты населения, как семья, находящаяся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации, не состоит. Все дети обучаются в средней общеобразовательной школе № 47, имеют среднюю успеваемость, родители в обучении и воспитании детей принимают участие, имеют постоянный контакт со школой.

В настоящее время ведется мониторинг обстановки в семье, оказывается психологическая помощь. По мере потребности будет оказана иная необходимая поддержка.

- В семье произошла трагедия, я выражаю соболезнования родным, - сказал глава Троицка Александр Виноградов, - и еще раз напоминаю населению о том, что необходимо постоянно следить за работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции, проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания в дымоход, периодически очищать «карман» дымохода. Не оставляйте детей одних без присмотра взрослых! Все эти меры безопасности позволят избежать трагедий.

По поручению Александра Виноградова органы и учреждения системы профилактики Троицка усилят разъяснительную работу с населением и проведут внеплановые проверки домов с печным газовым оборудованием в индивидуальном жилом секторе. Ситуация находится на контроле у губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка