Налоговый консультант предлагает: обратите внимание, налоговые вычеты!

Имущественный вычет можно использовать, только если вы получаете официальную зарплату и платите налог на доходы по ставке 13 процентов, возврату подлежит фактически уплаченный или начисленный налог на доходы. Полезную информацию берут на карандаш социальные сети и новости Троицка.

Если собственник квартиры не работает или платит налоги как ИП на упрощенной системе налогообложения, вернуть налог с помощью имущественного вычета нельзя, потому что он не уплачивается в бюджет.

Что нужно делать?

Проверить, есть ли право на налоговый вычет

Должны совпадать такие условия:

•вы являетесь резидентом РФ;

•купили квартиру на территории России;

•заплатили за жилье своими деньгами или взяли ипотеку;

•квартира уже в собственности или есть акт приема-передачи для новостройки.

Вычет можно получить при покупке квартиры в новом доме или готового жилья, у компании или физлица. Но права на вычет не возникает, если продавец является вам близким родственником или членом семьи, даже если вы на самом деле заплатили деньги за это жилье.

п. 5 ст. 220 НК

Если квартира приобретена до 1 января 2014 года, НДФЛ можно вернуть только с ее стоимости в пределах лимита. Остаток вычета нельзя переносить на другие квартиры.

Если квартиру купили с 2014 года, и она стоила меньше 2 млн рублей, остаток вычета можно переносить на другие объекты, пока не будет исчерпан весь лимит.

Подробно об имущественном вычете на сайте ФНС

Распределить вычет между супругами, если вы в браке

Если квартира приобреталась в браке и нет брачного договора, по умолчанию она является совместно нажитым имуществом. При покупке квартиры оба супруга имеют право на имущественный вычет по одной и той же квартире, но тоже в пределах фактических расходов на покупку жилья и с учетом своего личного лимита. У каждого супруга он составляет 2 млн рублей.

Супруги должны распределить между собой этот вычет. При этом не имеет значения, кто на самом деле числится собственником квартиры и на кого оформлены платежные документы. Если квартира стоит 3 млн рублей, то каждый супруг может получить по 1,5 млн рублей вычета. Или супруг вернет налог с 2 млн рублей, а супруга — с 1 млн рублей с переносом остатка на другой объект недвижимости.

Распределять вычет супруги могут на свое усмотрение: как удобнее, выгоднее и целесообразнее с учетом обстоятельств конкретной семьи. Договоренности нужно зафиксировать в заявлении о распределении налогового вычета. Его подают в налоговую вместе с декларацией для возврата налога.

Письмо ФНС от 14.11.2017 № ГД-4-11/23004@

Подготовить документы

Чтобы получить налоговый вычет при покупке квартиры, нужны такие документы:

•выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности на квартиру;

•или акт приема-передачи и договор участия в долевом строительстве;

•подтверждение оплаты: чеки, квитанции, платежные поручения, расписки от продавца;

•справка о доходах по форме 2-НДФЛ за тот год, за который заявлен вычет;

•заявление от супругов, если они распределили вычет между собой;

•свидетельство о браке и рождении ребенка, если платили за долю супруга или ребенка

•доверенность на оплату, если деньги за квартиру кто-то вносил по поручению.

С оригиналов нужно снять копии. При необходимости документы попросят предоставить для сверки.

Посчитать сумму вычета и налога к возврату

Чтобы вернуть налог, нужно заявить конкретную сумму вычета. Ее считает налогоплательщик, а потом проверяет налоговая инспекция.

На сумму вычета в конкретном году могут повлиять несколько факторов.

В каком году возникло право на вычет?

Использовался ли вычет раньше?

Кто является собственником квартиры или доли?

Как супруги распределили вычет между собой?

Использованы ли при оплате средства господдержки: субсидии, маткапитал?

Есть ли кредитный договор? Уплачены ли по нему проценты?

Был ли заявлен вычет по этой квартире в предыдущие годы?

Сколько налога уже удалось вернуть из бюджета?

Какой остаток вычета по этому объекту?

За сколько лет можно заявить вычет? (У пенсионеров - особые условия)

Были ли расходы на отделку, если квартира в новостройке?

Если непонятно, как действовать в конкретной ситуации, можно проконсультироваться в налоговой инспекции.

Выбрать подходящий вариант для возврата НДФЛ

Получить вычет при покупке квартиры можно двумя способами.

У работодателя в текущем году. В этом случае не нужно подавать декларацию по форме 3-НДФЛ. Вычет предоставят на основании уведомления. Налоговая инспекция выдает такой документ по заявлению. Такой способ предоставления вычета заключается в том, что работодатель уменьшает налогооблагаемый доход за год на суммы вычета и перестает удерживать НДФЛ. Вы получаете его вместе с зарплатой.

п. 8 ст. 220 НК

По декларации в следующем году. Этот вариант подходит для возврата НДФЛ за предыдущие периоды или при отсутствии трудового договора. Подать декларацию можно в любое время в течение следующего года или даже позже. Срок 30 апреля для вычета не действует: его нужно соблюдать только при декларировании доходов.

п. 7 ст. 220 НК

Подать документы в налоговую инспекцию

Если вычет заявлен за предыдущие годы, нужно подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. За каждый год — отдельная декларация. Если вычет по одной квартире заявляют два супруга, то каждый подает декларацию за себя. К декларации нужно приложить полный пакет документов: достаточно их копий. Кроме декларации и подтверждающих документов нужно приложить заявление на возврат налога с реквизитами, куда перевести излишне уплаченную сумму НДФЛ.

К декларации нужно приложить справку о доходах. Ее можно взять на работе или выгрузить из личного кабинета налогоплательщика. Справки за предыдущий год появляются в личном кабинете примерно в апреле следующего года или позже, когда работодатели сдают отчеты.

Подать декларацию 3-НДФЛПолучить справку 2-НДФЛ

Чтобы получить вычет в текущем году у работодателя, нужно подать заявление на подтверждение права на вычет. Его удобно заполнять и отправлять в личном кабинете налогоплательщика на сайте nalog.ru. Декларацию в таком случае заполнять не нужно.

Получить вычет и вернуть налог

Декларацию проверяют до трех месяцев. Еще месяц по закону отводится на перечисление НДФЛ на счет налогоплательщика. Итого с момента подачи декларации до возврата денег на счет может пройти около четырех месяцев.

Заявление о праве на вычет проверяют примерно месяц. В течение 30 дней налоговая инспекция выдает уведомление о праве на вычет. Его нужно отнести работодателю. Если есть такое уведомление, то бухгалтерия перестанет удерживать НДФЛ из зарплаты до тех пор, пока доходы нарастающим итогом с начала года не превысят сумму вычета, указанную в уведомлении. Если за год использовать весь вычет не получилось, остаток переносится на следующий год, но уведомление нужно получить заново.

Декларацию и заявление можно отправлять в налоговую каждый год, с учетом остатка вычета и уже возвращенного налога. До тех пор, пока вся сумма НДФЛ не будет возвращена.

Если часть квартиры оплачена материнским капиталом, с этой суммы нельзя получить имущественный вычет. Средства материнского капитала нужно вычесть из стоимости квартиры. Разница, которая получится — это и есть расходы. Только эту сумму можно заявить к вычету и только с нее вернуть 13%.

п. 5 ст. 220 НК

Если у вас возникли какие-либо вопросы после прочтения этой заметки, вы можете обратиться к Налоговому консультанту, офисы которого теперь размещаются не только напротив налоговой инспекции по улице Сибирской, но также и по адресу: ул. Сибирская, 24 (см. фото).

Служба новостей Южного Портала